В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

НДФЛ при продаже унаследованного автомобиля после смерти мужа

При наследовании имущества, и при его последующей продаже, составляется декларация 3 НДФЛ только в том случае, если имущество в собственности было менее трех лет. Имущество супругов считается общим, но может быть оформлено на одного супруга, тогда, после смерти мужа, жена имеет право осуществить реализацию имущества после оформления наследования. Если в момент совершения совместной покупки не прошло трех лет, то в данном случае, жена обязана составить декларацию 3 НДФЛ, если продаст автомобиль мужа. Чтобы составить декларацию, необходимо использовать форму, которая официально принята на текущий момент времени. Детальную информацию по данному вопросу можно найти на официальном сайте ФСП.

Нужно ли составлять декларацию при реализации авто, унаследованного после смерти мужа?

Если имущество в собственности было менее трех лет, начиная с момента покупки и заканчивая переоформлением наследства, то при реализации данного имущества, нужно будет подать декларацию 3 НДФЛ. Но, такая структура действует только в том случае, если имущество является общим и приобретено в законном браке. Если же имущество было приобретено до брака, то в данном случае, после наследования супруга в течение трех лет обязана в случае реализации имущества подать декларацию 3 НДФЛ. Так, как фактически, время ее владения имуществом будет исчисляться именно с момента переоформления имущества.

В тоже время, если речь идет о совместном имуществе, которое впоследствии супруга после смерти мужа переоформила на себя, то она имеет право использовать аспект снижения налоговой базы посредством предоставления документов об осуществленном приобретении автомобиля.

То есть, как вы видите, в данном случае возникает ряд нюансов, которые непременно нужно учитывать при составлении декларации. Если же автомобиль во владении находится более трех лет, то это фактически говорит о том, что вам не нужно будет сдавать декларацию и уплачивать средства в виде налогов с совершенной продажи.

Оформление декларации

Суть оформления декларации – предоставить налоговой инстанции данные по совершенной реализации имущества и определения полученной прибыли. Как вы понимаете, если у вас на руках остались документы, которые подтверждают осуществление приобретения данного имущества, то вы можете существенно снизить налоговую базу. Например, если вы приобрели авто за 200 тыс. рублей, а продали его за 190 тыс. рублей, то в данном случае, вы не платите налог, так как не получили дохода. Если же вы приобрели автомобиль за 200 тыс. рублей, а продали его за 220 тыс. рублей, то фактически, сумма вашего дохода в данном случае составила всего 20 тыс. рублей. Значит, именно с данной суммы и будет рассчитываться налог в размере 13%. Налоговую базу можно также снизить за счет применения налогового вычета.
---
Источник: garantum.ru