В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

НДФЛ с доходов предпринимателя

НДФЛ с доходов предпринимателя уплачивается в случае, когда предприниматель официально зарегистрирован и сдает определенные отчеты в налоговую инспекцию. Налогоплательщик считается физическим лицом, поэтому, он уплачивает не только налоги, предусмотренные налоговой, как для предпринимателя, но также налоги по 3НДФЛ с продажи золота, ценных бумаг или же недвижимости. Индивидуальный предприниматель должен осуществлять выплаты установленные государством в процессе ведения предпринимательской деятельности без образования суммы, которая переносит его в разряд юридического лица. Данная система налогообложения считается общей, еще она носит название – специальная. Данная система применяется в отношении налогоплательщика в любом случае автоматически, не важно, желает он этого или нет.

Как насчитывается НДФЛ с доходов предпринимателя

Основой начисления дохода считается доход. Доход предпринимателя высчитывается из суммы вложений в производственные процессы и суммы доходов. Посредством простых и логических вычислений формируется окончательная сумма чистого дохода. С данной суммы высчитывается 13% налога НДФЛ. Чтобы платить налоги по данной системе налогоплательщик должен уведомить о своем желании инспекцию. Налоги будут насчитываться по общей системе еще и в том случае, если налогоплательщик систематически нарушает свои обязанности. В данном случае, его автоматически могут перевести на данную систему.

Уплачивать налог НДФЛ нужно с дополнительных заработков, которые в принципе не касаются работы предприятия и предпринимательской деятельности в частности. Если предприниматель решил реализовать недвижимость, которая находится в его индивидуальной собственности, оформляется декларация 3НДФЛ, по ней также начисляется налог в размере 13%.

Объект налогообложения для НДФЛ

Основным объектом по налогообложению являются доходы, которые предприниматели получают как от источников в России, так и от источников за рубежом. Если предприниматель не является резидентом страны, то в данном случае, налог уплачивается в размере 30%.

Преимущества системы:
  1. Предприниматели на общей системе налогообложения имеют право на низкие процентные ставки по займам и кредитам;
  2. Формирование выгоды от приобретения товаров, услуг и работ;
  3. Низкие параметры цены на приобретаемые ценные бумаги.
Составление отчетной документации, а также расчет налоговых выплат основывается на многочисленных законах. Законодательная база по налогам в действительности очень многогранна и сложна. Но, если вы изначально стремитесь соответствовать законодательной базе и не нарушать законов страны, то в данном вопросе нужно разобраться очень серьезно, иначе, впоследствии, вам придется все время выплачивать штрафные санкции.
---
Источник: www.serconsrus.ru