В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

НДФЛ сделки купли продажи валюты на бирже

Если осуществляется реализация валюты на бирже, то все равно сохраняется необходимость физического лица осуществить процесс уплаты НДФЛ в соответствии с 23 главой НК РФ. В данном случае физическое лицо, в момент совершения сделки и получения прибыли становится налогоплательщиком. В соответствии с нормами законодательства возникает необходимость заплатить налог в размере 13%, если речь идет об иностранном гражданине, то совершение сделки на территории РФ также облагается данным видом налога, но ставка будет составлять 30%. Таким образом, становится понятно, что все сделки продажи валюты на бирже облагаются налогом. В тоже время нужно заметить, что если речь идет о трейдерах, то в данном случае именно руководство площадки, на которой осуществляются сделки, является налоговым агентом, который перечисляет часть суммы прибыли, которая выводится из счета, в государственный бюджет.

Как осуществляется уплата НДФЛ в случае работы на бирже валют?

  1. НДФЛ платится только с полученной прибыли. Соответственно, пока трейдер не выводит средства из своего виртуального счета, НДФЛ не формируется, и не формируется необходимость оформлять декларацию;
  2. После вывода средств, естественно формируется необходимость осуществить аспект вычета средств, которые были вложены в работу на валютном рынке, для расчета налогооблагаемой массы;
  3. Практически все торговые площадки, которые работают в нашей стране, осуществляют процесс взыскания налога на этапе вывода средств с виртуальных счетов. Таким образом, формируется аспект отсутствия необходимости самостоятельного расчета суммы налога, а также нет необходимости осуществлять процесс подачи декларации.
Если сказать все в двух словах, то становится понятно, что НДФЛ сегодня уплачивается в любом случае, когда физическое лицо получает доход. В тоже время, формируется такой немаловажный аспект, как использование услуг налогового агента. Например, с заработной платы сотрудника также снимается налог, но он взимается работодателем, и сам работодатель составляет документы, которые определяют исчисление данного налога. Также дело обстоит и с работой на торговых площадках.

Нужно ли физическому лицу платить налог на продажу валюты?

Совершенно недавно интерес налоговой инстанции к данному вопросу весьма сильно возрос. Так как валюта весьма сильно выросла в цене, что и спровоцировало возможность физических лиц получить серьезную прибыль. В тоже время нужно сказать о том, что физическое лицо, осуществляющее продажу валюты, непременно должно самостоятельно составить и предоставить декларацию на проверку, а также осуществить процесс исчисления процентов налоговой ставки. Также возникает необходимость собрать документы, подтверждающие осуществление сделки и приложить их к декларации.
---
Источник: znanion.ru