В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

НДФЛ вычет при продаже автомобиля

При продаже автомобиля, который в собственности находился менее трех лет, возникает необходимость подачи декларации 3 НДФЛ и уплаты налога с дохода физического лица. Сумма налога исчисляется в размере 13%. Есть варианты, позволяющие снизить налогооблагаемую массу – вычеты НДФЛ. Это стандартный налоговый вычет в размере 250 тыс. рублей, или же можно указать сумму расходов на осуществление приобретения. В данном случае, нужно предоставить пакет документов, определяющий данные расходы.

Что такое НДФЛ вычет при продаже автомобиля?

В соответствии со статьей 220 НК РФ каждый человек имеет право использовать налоговые вычеты для снижения суммы налогообложения. В соответствии с письмом ФНС России от 12.02.2013 № ЕД-4-3/2254 можно использовать только один вариант вычета. Что собой представляет вычет НДФЛ? Это сумма, на которую снижается налогооблагаемая база. Например, стандартный вычет при реализации автомобиля составляет 250 тыс. рублей. Соответственно, если вы продали автомобиль по цене менее данной нормы, то вы не платите налог. Если же вы продали автомобиль по цене 300 тыс. рублей, то платите налог в размере 13% только с суммы 50 тыс. рублей. Все достаточно просто и прозрачно.

Обратим ваше внимание на то, что законодатель также позволяет снизить налоговую базу посредством суммы расходов, которые вы понесли вследствие осуществления приобретения автомобиля. В данном случае, структура будет такова: если вы приобрели автомобиль по цене 300 тыс. рублей, продали его за 280 тыс. рублей, то никакой прибыли нет, а значит, и НДФЛ вы не будете платить. Если же вы продали автомобиль по цене 330 тыс. рублей, то фактически, ваша прибыль в данном случае составила всего 30 тыс. рублей, а это значит, что НДФЛ будет уплачиваться именно с данной суммы.

Какие нужны документы на использование вычета?

Чаще всего используется стандартный налоговый вычет в размере 250 тыс. рублей. Если вы также решили использовать данный вычет, вам непременно нужно составить декларацию, на странице Е указать сумму вычета и указать, что это стандартный вычет. Также, к самой декларации вам непременно нужно будет приложить заявление, в котором вы просите использовать стандартный вычет на основании 220 статьи налогового кодекса. Если данное заявление не будет приложено к декларации, то вы не сможете воспользоваться налоговым вычетом.

Если же вы решили использовать расход суммы на покупку, то в листе Е непременно отражаем данную информацию. Но, к декларации прикладываем все документы, которые способны подтвердить наличие указанных расходов. Если же вы не можете предоставить данных документов, тогда вы не сможете использовать данный вид вычета. Но, можете смело использовать стандартный вычет в размер 250 тыс. рублей, что существенно снизит налогооблагаемую базу и поможет вам снизить сумму налогов.

Меня зовут Адрей Черных и мне хотелось бы оставить свой отзыв о курсе Степана Костенко по приумножению своих сбережений без какой-либо помощи банков. Успешный и перспективный инвестор действительно знает своё дело и помогает многим людям научиться планировать свои расходы и распоряжаться финансами. Только пример его собственных достижений мотивирует подключится к инвесторской деятельности - раз простой студент смог подняться до нынешнего уровня, то почему я, со своим высшим образованием экономиста и пятнадцатилетним стажем просиживания в конторе на смогу хотя бы попробовать.Почитав в интернете различные отзывы о курсе Степане Костенко, многие люди заинтересовываются этим вопросом, но никак не решаются записаться на курс. Для того чтобы откинуть все сомнения и всё-таки решиться посетить курсы Степана Костенко, можно послушать вводный вэбинар в интернете. Он развеет все сомнения, и вы убедитесь сами, что плохие отзывы вряд ли имеют под собой веские основания.

Степан Костенко отлично работает с аудиторией: у него приятный голос и манера речи. Информация легко воспринимается на слух. Как и сказано во многих отзывах о курсе Степана Костенко, занятия проходят в виде живого диалога, Ваш вопрос не останется без внимания. Степан Костенко подает информацию в правильном логическом порядке, разбивая материал семинара на смысловые блоки. Человек, который не имеет никакого понятия об инвестировании или слаб в финансовых вопросах, уже под конец первого семинара будет уметь грамотно мыслить.

В некоторых отрицательных отзывах высказано недовольство людей большим объемом домашнего задания. Именно домашние задания развивают мышление, заставляют мозг работать на максимальной скорости. Все задания напрямую связаны с материалом предыдущего семинара, поэтому сложности возникают крайне редко. Плохие отзывы пишут только те, кто не готов прилагать максимальные усилия и работать на результат. Или еще возникает мысль о личной неприязни и тупо зависти.

Степан Костенко учит точно знать чего вы хотите и делать всё для достижения своих целей. Если вам необходим стабильный пассивный источник дохода, то инвестирование – ваш спасательный круг. Степан поможет вам обрести финансовую свободу, поэтому не обращайте внимания на сомнения и обязательно посетите его курс или хотя бы вводное занятие. Если человек знает свое дело, то вероятно сможет и научить других.
---
Источник: catalog.tools