В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

НДС при продаже квартиры

Кратко озвучить вероятность уплаты НДС при продаже квартиры, можно следующими тезисами:
1. Обязанность уплаты налога на добавленную стоимость возникает при определенных условиях у юридического лица, при продаже квартиры физическому лицу.

Физическое лицо не является при проведении подобной операции плательщиком налога, а имеет право на компенсацию в виде имущественного вычета.

Случаи, не требующие уплаты НДС при продаже квартиры или другого жилого имущества

Налоговый кодекс Российской Федерации предусматривает частями 22 и 23 (ст 149) освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость при реализации квартиры или другого жилого имущества, независимо от формы собственности (организация или физ. лицо). В случае, если налогоплательщик производить сделки, подлежащие сбору налогов и такие, которые не требуют их уплаты, операции должны производиться по раздельному принципу.

Нужно обратить внимание, что для освобождения от уплаты НДС, плательщик налогов может обратиться в налоговые органы с заявлением о приостановлении или отмене льготы на уплату сбора. Сделать это необходимо не позднее первого числа отчетного периода по месту регистрации. Следует отметить, что рассматриваемая льгота действует на все сделки налогоплательщика, предусмотренные налоговым кодексом, независимо от того, кто является покупателем соответствующих товаров или услуг. То есть, заключение договора купли-продажи именно жилого помещения предусмотрено, как право на освобождение от налога на добавленную стоимость при реализации жилья физическому лицу.

Порядок налогообложения покупателя (физ. лица)

Имущественные выплаты по НДФЛ для физического лица предоставляются ему при приобретении жилого помещения, в том числе квартиры. Размер этих вычетов состоит из суммы, которая по факту потрачена плательщиком на строительство, приобретение жилья или его части на территории РФ, но не может составлять более 2 миллионов рублей.

Выплаты могут предоставляться следующим образом, на выбор налогоплательщика:
  1. перечисление суммы непосредственно налоговым органом, после подачи заявителем налоговой декларации и по истечении текущего отчетного периода;
  2. получение выплаты от работодателя до окончания налогового периода, который служил для оформления сделки.
Второй способ предусматривает написание письменного заявления покупателем к работодателю с предоставлением соответствующей справки из налоговой инспекции. Для получения справки о праве на имущественную выплату, необходимо подать заявление налоговикам по месту прописки и документацию, подтверждающую возможность получения вычетов.

К документам, дающим право на одноразовое получение имущественного вычета, относятся:
  1. договор о купле жилья;
  2. документальное подтверждение права собственности на него;
  3. платежные квитанции или банковский договор об оплате;
  4. справка, выданная работодателем (форма НДФЛ);
  5. другие документы, обеспечивающие имущественные вычеты по налогу.