В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

НДС в бюджетном учете

Декларация НДС в бюджетном учете с начала нового года должна будет уже сдаваться по новым формам. НДС в бюджетном учете - это очень важная процедура и без нее никак. Она будет отличаться от коммерческих сфер услуг, которые уже активно обсуждают новые формы заполнения по НДС, для учреждений этот новый способ предоставления декларации по НДС является важнее. Теперь декларации сдаются по НДС еще с первого квартала 2014 года.
Теперь при неправильной подаче декларации НДС с начала каждого квартала нового года предпринимателям уже невозможно ограничиться простым штрафом. Отчеты которые были в бумажном виде не будут считаться принятыми если же вашу отчетность нужно было подать в электронной форме. Эти все изменения вступают в силу по всей территории страны уже с начала нового 2015 года. Правда еще не все ознакомились с новыми правилами подачи документации и поэтому сначала людям будет немного сложно ознакомиться с новыми изменениями. Все изменения в новых формах сдачи этих деклараций в электронном виде разъяснят на официальных сайтах.

Формы новых деклараций по НДС в 2015 году

Новая утвержденная форма всех новых деклараций по НДС, которые вступят в силу с нового 2015 года, связана напрямую с поправками, которые были внесены в Налоговый кодекс. Декларация была изменена и особенности ее подачи, министерство финансов еще в сентябре 2014 года вело активно работы по разъяснению об особенностях новых деклараций. Некоторым налогоплательщикам уже был выслан список рекомендуемых мероприятий для облегчения перехода на новые виды форм отчетности по НДС и обязательным выполнением новых правил по сдачи этих новых деклараций. На все вопросы по сдаче деклараций вам ответит налоговая инспекция по местам регистраций ваших учреждений. Все государственные органы ведут разъяснительные работы из-за того, что данная новая форма декларации кардинально отличается от предыдущей. Теперь дан приказ изымать старые книги по декларациям для того, чтобы не было неясностей у людей и они могли покупать уже новые книги для изучения закона. В новой декларации появились новые пункты. Этих пунктов не так уж и много, но теперь плательщикам налогов придется больше заполнять бумаг.

При новом законе теперь налогоплательщику нужно будет заполнять по 2 листа по каждому счете-фактуре. Видимо из-за того, что объем работы был увеличен, увеличили и сроки подачи заявлений. Теперь в 2015 году налогоплательщикам нужно будет отчитываться до 25 числа каждого месяца. Налоговые декларации по новым формам могут достигать до нескольких тысяч листов. И из-за это теперь всю информацию по электронным формам нужно будет отправлять в несколько этапов.