В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Нецелевое расходование бюджетных средств

Одной из актуальных проблем бюджетной системы по прежнему остается недобросовестное использование средств бюджета и вопросы повышения ответственности за данные деяния. Нецелевое расходование бюджетных средств представляет собой использование государственных средств, путем пренебрежения действительных нужд. Подобное расходование может выглядеть как абсолютный срыв выделения финансов на государственные программы, так и замедление процессов развития в социально-экономический сфере и в муниципальных образованиях.
В соответствии со статьей 38 Бюджетного кодекса РФ, закреплен строгий принцип адреса и целевого характера средств бюджета. Это значит, что средства, которые выделяются из бюджета - сразу имеют конкретных получателей и указанное направление использования. Действия, имеющие отношения к нарушению направления финансов - грубое нарушение законодательной базы РФ. Юристы отмечают, что при возникновении трудностей следует обратится к специалистам.

Контроль за рас ходом средств

С целью контроля следованию Бюджетного кодекса, осуществляется постоянный финансовый контроль, благодаря чему бюджетные структуры учреждения находятся под постоянным наблюдением. Тем не менее, вопрос контроля траты бюджета не становится менее актуальным и не уходит на 2 план. Так, Счетная палата, а также органы, отвечающие за финансовый контроль - стабильно сталкиваются с проблемами нецелевой траты средств бюджета.

С целью устранения "недопонимания" нецелевого использования средств, были внесены значительные коррективы в Бюджетный кодекс РФ и КоАП РФ, что помогло сделать понимание более четким. В соответствии с положением статьи 306.4 Бюджетного кодекса, а также ст. 15.14 КоАП нецелевое использование средств бюджета - это внедрение средств бюджета, а также оплата каких-либо денежных обязательств с целью, которая не соответствует задачам, поставленным законом о бюджете, а также бюджетным сметам, прописанным договорам, и прочим документам, имеющим правовые основания.

Тем не менее, в статьях 285. 1 и в 285.2 Уголовного кодекса РФ и сейчас содержатся формулировки "расходование средств бюджета". Важно отметить, что законодательную базу необходимо свести к однозначному пониманию Такого важного термина, как «нецелевое использования средств бюджета», а также очень важно внести скорейшие коррективы в статьи 285.1 и 285.2 Уголовного кодекса РФ.

Наказание за нецелевые расходования бюджетных средств

КоАП допускает административную ответственность за какие-либо нарушения в предоставленной бюджетной отчетности должностным лицом. Ответственность может быть и штрафом, и полной дисквалификацией. Бюджетный кодекс РФ с положением ст. 306.4 за нецелевые траты средств привлекает к передаче полномочий по распоряжению бюджетных средств - новому уполномоченному лицу. Предыдущий распорядитель, соответственно лишается данных полномочий.

Учитывая статью 285.1, 285.2 Уголовного кодекса РФ, лицо, расходующее бюджетные средства, не на указанные государственные нужды, в размере более чем 1 500 000 рублей - несет за собой уголовную ответственность. Не стоит забывать, что при возникновении трудностей следует обратится к специалистам.