В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Номер счета бюджетного учета

Главной особенностью Плана счетов бюджетного учреждения является тот факт, что он не только содержит в себе все объекты учета (аналогично стандартному Плану счетов коммерческой организации), но и отражает их уменьшение/увеличение. Перед тем как охарактеризовать номер счета бюджетного учета, рассмотрим основные разделы рассматриваемого Плана. На данный момент в соответствии с нормативно-правовыми актами выделяют ровно 5 разделов: Финансовые активы, Нефинансовые активы, Финансовый результат, Обязательства и Санкционирование расходов бюджетов. Из этого видно, что План счетов бюджетной организации - это четкая иерархическая система, которая захватывает все множество существующих обязательств и активов. Данный перечень синтетических счетов систематизируется и создается по определенным принципам и правилам бухгалтерского учета.
Стоит заметить, что бюджетные организации для описания производимых операций (по исполнению смет доходов/расходов, по получению средств из внебюджетных средств, по операциям централизованного снабжения материальными ценностями) используют План счетов, который был утвержден 10.02.2004 Министерством Финансов Российской Федерации.

Структура номера счета бюджетного учета

Номер счета Плана счетов бюджетной организации - это совокупность 26 разрядов, которые образуют различные коды. Приведем современную интерпретацию всех разрядов:
  1. код классификации доходов/расходов, а также источников финансирования дефицита бюджета содержится в первых 17-ти разрядах;
  2. код вида деятельности сформирован 18-ым разрядом. В этом случае, символом "1" обозначается бюджетная деятельность; "2" - деятельность, которая приносит бюджетной организации какие-либо доходы; под "3" подразумевается определенная деятельность с денежными и материальные средствами, находящимися во временном пользовании;
  3. за код классификации особых операций, связанных с сектором гос. управления, отвечают 24, 25 и 26 разряды;
  4. код аналитического счета Плана счетов, в свою очередь, составлен из разрядов под номерами 22 - 23;
  5. код синтетического счета - это 19 - 21-ые разряды.
В заключение, приведем некоторые особенности Плана счетов бюджетных организаций, которые, безусловно, очень важны и актуальны на сегодняшний день:
  1. когда отчетный финансовый год завершается, то соответствующие обороты по счетам (которые, в свою очередь, отражают уменьшение или увеличение обязательств и активов) не переходят в регистры учета следующего отчетного периода (года);
  2. если в корреспонденции счетов отсутствуют операции, связанные с деятельностью бюджетной организации, то главные распорядители бюджета в праве определять требуемую корреспонденцию счетов в части, которая не противоречит соответствующей Инструкции.