В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Новая 2 НДФЛ

Что такое НДФЛ? Данная аббревиатура обозначает налоги на доходы физических лиц. Справка или как ее еще называют форма новая 2-НДФЛ - это юридический документ, в котором должна отображаться информация относительно источников дохода, заработной платы и удержанных налогов. Как правило, этот документ заполняется работодателем, за некоторый период времени, обычно за один год.

Какие разделы имеются в содержании формы?

  1. Информация о работодателе (реквизиты и персональные данные);
  2. Информация о сотруднике;
  3. Облагаемый по базовой 13% ставке доход ежемесячно;
  4. Налоговые вычеты (стандартные, социальные) с кодами;
  5. Информация, касающаяся общей сумме доходов, вычетов и удержанного налога.

В каких учреждениях часто требуют такую справку?

Очень часто наличие этой справки запрашивают банки у своих заёмщиков, если вторые хотят взять большую сумму денег в кредит. Также она является обязательным документом для приобретения ипотеки и очень часто ее требуют при оформлении кредита на приобретение транспортного средства (автомобиля).

При поступлении на новое место работы, в отделе кадров, у Вас могут спросить об этом документе, который должен был оформиться вашим прежним работодателем. При уходе прежнего места работы справку 2-НДФЛ иногда выдают сотруднику автоматически, но иногда ее нужно потребовать лично.

Не обойтись без этой справки и при оформлении налоговых вычетов. Вычеты предоставляются определенным категориям населения, к примеру, родителям, дети которых обучаются в платных вузах.

Также необходимо заполнять эту справку для оформления и получения пенсии (для ее расчета). Неотъемлемым документом является она и при усыновлении ребенка.

В случае судебных разбирательств, особенно если дело идет о решении трудовых споров, необходимо будет предъявить данный документ. Также справка актуальна в случае расчета суммы для выплаты по алиментам.

При обращении в посольство по поводу оформления визы, также будут требовать заполненную форму 2-НДФЛ. Хотя, иногда, можно предъявить только справку с места работы с выпиской по счету.

Ошибки при заполнении формы

Довольно часто люди, при заполнении данной формы, допускают ошибки и описки. Наличие таких помарок является недопустимым при заполнении 2-НДФЛ. При наличии ошибки необходимо форму заполнить заново. Самые распространенные ошибки, допущенные во время заполнения:
  1. В поле с расшифровкой «налоговый агент» довольно часто отсутствует подпись сотрудника бухгалтерии. Или же подпись закрыта печатью или написана, не синей ручкой (что есть обязательно);
  2. Необходимо придерживать правила заполнения даты – ДД.ММ.ГГГГ, что не всегда заполняется в соответствии;
  3. Очень часто печать находиться не в том месте, где должна. Печать имеет свое место на документе – нижний левый угол справки, в месте, где стоит надпись «М.П.».