В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Новейшая инструкция по бюджетному учету

Инструкция по бюджетному учету представляет собой нормативный, правовой акт, который обуславливает четко определенный порядок ведения учета. В данном случае речь идет об учете в органах управления внебюджетных фондов, органах власти, органах местного самоуправления.
Бюджетный учет представляет собой единую, стандартную систему учета и ведения всей необходимой финансовой (бюджетной) отчетности. Составление всех документов основывается на Кодексе, разработанном Министерством финансов. Система бюджетного учета представляет собой упорядоченный процесс, который предполагает сбор, обобщение и регистрацию информации. Все информация представляется в денежном выражении.

Сам по себе бюджетный учет осуществляется исключительно в соответствии с планами счетов, основывается он на бюджетной классификации. План счетов, а также инструкция применения данных счетов утверждается исключительно Министерством финансов.

Отчетность обязательно должна включать в себя всевозможные данные по поступлению и движению денежных средств. Также ко всем документам обязательно прилагается пояснительная записка.

Новая инструкция по бюджетному учету является основной формирования отчетной документации. Следует всегда контролировать изменения, чтобы правильно составлять всю отчетную документацию, не совершая критических ошибок.

Значимые изменения: новая инструкция по бюджетному учету

В процессе изменений внесены дополнения в виде счетов для учета сменных назначений. Также в документы следует вносить обязательства, которые способны приносить определенный доход по той или же иной деятельности. Новые изменения предусматривают наличие 22 разрядов номеров счетов. Данные разряды полностью отражают номера финансового года. Целью такой кодировки являются регистрация деятельности для обеспечения возможности последующего трехлетнего планирования. Также были добавлены новые счета для учета казны (имущества).

В 2014 году были введены еще изменения в инструкцию по бюджетному учету. В данном случае учет предполагает также указание счетов для учета, а также движения средств по обязательному медицинскому страхованию. Также добавлены счета для движения средств в пенсионный фонд.

Появились расчеты по социальным нуждам, которые ранее были включены в учет средств по обязательному страхованию и пенсионному фонду. То есть, новая инструкция предполагает своеобразное разделение данных по направлению социальных выплат и движению определенных средств.

В тоже время были полностью исключены счета, которые отражали безвозмездное поступление денежных средств от других видов бюджета. То есть, безвозмездное перечисление средств от финансовых организаций.

Новую инструкцию нужно изучать весьма детально, чтобы исключить возможность проявления определенных ошибок в процессе составления отчетной документации.
---
Источник: www.prisly.ru