В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Нужна ли 2 НДФЛ для заполнения 3 НДФЛ?

Нужна ли 2 НДФЛ для заполнения 3 НДФЛ? Вопрос достаточно серьезный. Справка 2 НДФЛ является основным элементом отчетности по налогам, которые отчисляются с доходов сотрудников. В данном случае, справка считается налоговой декларацией и составляется с учетом нормативно-правовых актов. При оформлении справки 3 НДФЛ требуется справка 2 НДФЛ, так как первая справка отображает данные второй.
2 НДФЛ сдается налоговым агентом по отчетному периоду на каждого сотрудника в отдельности. С доходов отчисляют стандартные налоги в четко определенном размере. Как правило, это 13%. Но, если речь идет об иностранном сотруднике, то сумма налогообложения увеличивается до 30%.

Оформление справки 2 НДФЛ

Если вам потребовалась справка 2 НДФЛ, то вам нужно обратиться к руководителю. Документ выдается исключительно на основании заявления работника. В заявлении указывается такая информация:
  1. Название компании;
  2. Данные о сотруднике;
  3. Просьба о выдаче справки за четко определенный период времени;
  4. Дата;
  5. Подпись с расшифровкой.
После подачи документа, в течение трех рабочих дней работодатель должен выдать вам справку. Нужно сразу же заметить, что работодатель не имеет права отказать вам в предоставлении данного документа. Если документ не предоставлен, вам нужно заново оформить заявление, после чего отправить его в письме с описанием. Если и на такое обращение руководитель не отреагировал, то в данном случае можно обращаться в трудовую инспекцию.

Обратим ваше внимание на то, что оформить справку такого формата могут исключительно официально трудоустроенные люди.

Также нужно сказать о том, что справка данного формата может потребоваться при оформлении социальных и имущественных вычетов, при оформлении кредита и другой социальной помощи, при оформлении визы и вида на жительство. Так что, документ является весьма популярным и востребованным.

Нужна ли 2 НДФЛ для заполнения 3 НДФЛ?

В первую очередь скажем о том, что справка 2 НДФЛ заполняется исключительно работодателем. В данном случае, работник к данной декларации не имеет никакого отношения. Справка 3 НДФЛ оформляется самим работником в различных ситуациях. Например, вы должны подать декларацию в том случае, если вы продаете имущество, которое в собственности было менее трех лет. Если вы решили воспользоваться социальным или же имущественным вычетом, то вам также придется оформлять данную декларацию.

Нужно сразу же сказать о том, что для заполнения декларации 3 НДФЛ потребуется справка 2 НДФЛ. Ее можно, как мы сказали ранее, оформить в бухгалтерии компании. Что же касается справки 3 НДФЛ, то ее лучше всего заполнять в автоматическом режиме посредством специализированной программы, которую вы найдете на официальном сайте ФНС.