В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Нужно ли платить НДФЛ с продажи долёвки?

При любом случае реализации квартиры или же доли квартиры возникает необходимость уплаты НДФЛ. Фактически, при реализации доли обязательно возникает необходимость уплаты четко рассчитанной суммы НДФЛ, а также сдачи специализированной декларации. Законодатель устанавливает, что от налога освобождаются только те граждане, которые осуществляют реализацию имущества, бывшего в собственности не менее трех лет. С 2016 вступают в законную силу изменения, которые говорят о том, что освобождение от налога будет провоцироваться в том случае, если имущество в собственности будет находиться не менее пяти лет.

Нужно ли платить НДФЛ с продажи доли квартиры?

За полученную прибыль с реализации доли квартиры физическое лицо непременно обязано осуществить уплату НДФЛ. Законодатель четко определяет, что данный налог уплачивает каждый дольщик. Кроме всего прочего, каждый дольщик обязан осуществить процесс сдачи документа в виде декларации. Данный документ в своем составе должен содержать все данные, которые касаются именно вопроса полученной прибыли, расходов, которые будут вычтены из полученной прибыли, чтобы получить налогооблагаемую базу, а также расчет налога.

Если квартира, вернее ее доля находилась в собственности владельца более трех лет, то в данном случае, не возникает обязанности осуществлять уплату налога и составление декларации.

В статье 220 НК РФ законодатель четко определяет, что сумма полученной прибыли может быть снижена посредством суммы расходов, или же посредством применения налогового имущественного вычета. В данном случае, может получиться и так, что фактически человек не получил никакой прибыли и он этим освобождается от уплаты налогов. Тем не менее, он обязан составить декларацию, приложить к ней пакет документов и подать в налоговую инстанцию для осуществления проверки.

Также нужно сказать о том, что если использовать вариант снижения налогооблагаемой базы посредством указания суммы расходов, то вам непременно нужно предоставить документы, которые способны определить данный расход. Если же таких документов у вас на руках нет, то фактически, возникает необходимость использования налогового вычета, иначе снизить сумму полученной прибыли (суммы налогооблагаемой базы).

Как использовать программу 3 НДФЛ для заполнения декларации?

Вы можете упростить процесс составления декларации в том случае, если будете использовать специализированную программу. В данном случае, вам нужно будет внести в программу все необходимые данные, после чего, осуществится процесс автоматического расчета налогооблагаемой массы и суммы налога. В тоже время, вы непременно должны знать алгоритм расчета налогооблагаемой массы, чтобы осуществить процесс расчета самостоятельно и проверить полученные значения.
---
Источник: trading-go.ru