В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Нужно ли заполнять 3 НДФЛ при продаже автомобиля?

При продаже автомобиля, который находился в собственности менее трех лет, в обязательном порядке осуществляется сдача декларации 3 НДФЛ, а также уплата налогов. Если автомобиль в собственности находился более трех лет, то владелец имеет право не осуществлять заполнение декларации и не уплачивать налог. Если вы в течение года продаете два автомобиля, то информация о полученном доходе совмещается в одной декларации. Форма декларации утверждена Приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671. На официальном сайте ФНС вы сможете найти специализированную программу, использование которой поможет вам достаточно быстро осуществить процесс заполнения декларации.

Продали автомобиль, нужно ли заполнять 3 НДФЛ?

При реализации автомобиля у многих возникает такой вопрос, так как налоговая все время информирует, что несвоевременная сдача декларации и несвоевременная уплата налогов, ведут к формированию существенных штрафов. Естественно, вам нужно перед осуществлением реализации разобраться в данном вопросе, так как тут особенное место занимает время владения автомобилем.
  1. Если авто в собственности менее трех лет – налог уплачивается и составляется декларация;
  2. Если авто в собственности более трех лет, законодатель освобождает владельца от обязанности осуществлять уплату налогов, а также от оформления декларации.
То есть, в принципе, все просто. И если у вас есть возможность продать автомобиль чуть позже, то вы в принципе можете исключить вероятность и необходимость составления декларации. Если же декларацию все же придется вам подавать, то помните, что она подается на следующий отчетный налоговый период. Если вы подадите документ позже, то возникнет масса сложностей и проблем. Документ должен быть оформлен исключительно по установленным требованиям. В самой декларации, которая утверждена на законодательном уровне, содержится более двадцати листов, заполняются только пять.

Нюансы составления декларации

Сразу же нужно сказать о том, что если вы не получили никакой прибыли с реализации автомобиля, то есть, продали его дешевле, чем приобретали, и можете подтвердить это документально, то налог вы не уплачиваете. В тоже время, вы должны понимать, что это не снимает с вас обязанности составлять декларацию. Нужно также обратить ваше внимание на то, что если какие-то графы, вы не будете оформлять, то вам нужно в них ставить прочерки. Обязательно детально заполняйте титульный лист, так как он отображает в себе всю информацию по поводу декларанта. Тут же укажите свой контактный номер телефона, чтобы в случае необходимости сотрудники налоговой имели возможность связаться с вами, чтобы вы вовремя переделали декларацию. Запомните, что сотрудники налоговой не обязаны оказывать помощь в вопросе заполнения декларации, в тоже время они смогут вас проконсультировать и проверить декларацию на правильность заполнения.
---
Источник: Blockchain Life 2019 Asia