В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Облагаются ли НДФЛ алименты?

Одним из видов удержаний зарплаты есть удержание по исполнительным документам (листам). Любое учреждение может получить такой лист. Ведь в каждой организации работают люди, которые могут развестись и кто- то с родителей подает на алименты.
Можно конечно в суд не обращаться, если родители пойдут мирным путем. Просто нужно сходить к нотариусу, написать письменное соглашение о том, что один из родителей будет платить другому алименты на содержание ребенка. Это письмо будет нотариально заверено. Но помните, при возникновении трудностей следует обратиться к специалистам.

Если кто-то из родителей ребенка не хочет содержать, или принимать участие в содержании ребенка, то тот, кто остался с ребенком имеет право заставить второго платить деньги через суд. И тогда размер алиментов будет идти с учетом таких факторов как количество детей, возраст, материального и семейного положения сторон. Если родитель который должен платить алименты, официально не работает, тогда суд вправе назначить сумму которую он должен платить постоянно каждый месяц.

Если один из родителей отказывается принимать участие в материальной поддержке ребенка, то в таком случае, алименты назначаются в пользу истца. Тесть, тот, кто подал на алименты, будет их получать. Получение алиментов можно выбрать добровольно. Можно получать их на месте работы ответчика, в кассе, или на банковскую карточку, или денежным переводом, на сумме алиментов это никак не отразится.

Облагаются ли НДФЛ алименты?

НДФЛ – это налог с доходов физического лица. Алименты, которые получают граждане, не облагаются НДФЛ, потому как они являются налогоплательщиками. В налоговом кодексе имеется статья о том, что к налогообложению алименты не относятся. И не зависимо в чью пользу идут алименты (или на содержание ребенка, или на содержание родителей).

Некоторые считают, что, на алименты накладывается налог при получении заработной платы. Это не так. Сначала идет налог на зарплату, а потом уже происходит вычисление на содержания ребенка, выплату алиментов.

Алименты - это удержание, поэтому налога на них нет. Только от дохода идет налог. Соответственно, тот, кто получил, допустим, зарплату, и должен платить алименты, с него уже сняли налог. И тот, кто получил алименты, налог не платит за полученные средства.

Налог с доходов физического лица осуществляется при поступлении средств к нему, только официальных средств. Если он работает официально то- налог он платит за зарплату, а не за то, что он платит алименты. В любом случае, если у вас возникли трудности или сомнения в том, что алименты начисляются не так как обычно, или не по закону, или еще по каким-то причинам вы не уверены в прозрачности начисления алиментов, следует обратиться к специалистам.