В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Облагаются ли НДС рекламные услуги?

Реклама давным-давно плотно внедрилась в нашу жизнь и закрепила за собой весомое и значимое место во всех сферах бизнеса и промышленности. И если для потребителя реклама зачастую воплощается в веселых картинках и роликах, то для рекламодателя все менее прозаично. Ведь создателей рекламного контента и тех, кто его продвигает, терзают многие вопросы, связанные с законодательством, один из которых заключается в четком обозначении: облагаются ли НДС рекламные услуги?
Налог на добавленную стоимость - ставка налогообложения, которая в форме процента от стоимости товара либо услуги изымается в бюджет государства. Согласно Налоговому Кодексу Российской Федерации НДС составляет 18%, но существуют и случаи, при которых обложение производится в размере 10% или 0%. Почему же возникают непонятности в начислении косвенного налога в отношении рекламных услуг и какой принцип его начисления - попробуем разобраться далее в этой статье.

Принцип начисления НДС на рекламные услуги и товары

Прежде всего, следует разобраться, что же именно считается рекламными услугами как таковыми. В российском законодательстве есть четкое определение этому спорному моменту. Рекламные услуги - действия направленные на создание позитивного образа товара, услуги или физических, юридических лиц посредством распространения информационных продуктов среди неопределенного круга лиц. Следуя Налоговому Кодексу РФ рекламные услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость, но есть несколько моментов. Подлежат обложению рекламные услуги на территории Российской Федерации, в том случае, если покупатель этих услуг производит свою деятельность тоже на территории страны. В другом случае оплата налога производится по законодательству страны, к которой относиться деятельность резидента-покупателя. Другими словами, если реализация товара производиться не на территории РФ, то налогообложению такие рекламные услуги не подлежат.

Однозначно, облагается налогом и распространение рекламных листовок, ручек, плакатов, футболок, календарей и прочих агитационных объектов, которые согласно Налоговому Кодексу РФ признаются бесплатным распространяемым товаром и также пополняют бюджет страны посредством отчисления НДС от себестоимости. При чем, оплата налога производиться при оплате заказа на изготовление рекламных листовок исходя из его сумы, составляет фиксированный процент от этой сумы. Так же в законе четко обозначено, что налогообложению не подлежат товары и услуги (в том числе и рекламные), стоимость которых не превышает 100 руб.

Таким образом, ответ на вопрос обложения НДС рекламных услуг однозначен - подобное отчисление в казну производится и является полностью законным, за исключением вышеперечисленных нюансов.