В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Образец допсоглашения к договора купли продажи квартиры НДФЛ

При подаче 3 НДФЛ формируется обязанность предоставить пакет документов. Нужно приложить копию паспорта, договор купли-продажи, а также дополнительно договор, который отражает в себе ряд условий совершения сделки. В соответствии с главой 23 НК РФ формируется обязанность уплаты налога при реализации имущества. Данное обязательство на текущий момент времени не касается недвижимости, которая находилась в собственности более трех лет.

Что такое дополнительное соглашение и нужно ли оно при предоставлении документов к декларации 3 НДФЛ?

Дополнительное соглашение к договору – это специализированный документ, который отображает в себе все изменения, а также дополнения основного договора. Кроме того, данное соглашение может содержать в своем составе данные по отмене ранее подписанных пунктов основного договора, то есть, определять их аннулирование. Основной информацией, которая формирует дополнительное соглашение, считается определение всех условий проведения сделки по покупки имущества. Сразу же нужно сказать о том, что данный документ не является обязательным, и чаще всего сделки купли-продажи протекают без его применения. Тем не менее, если дополнительное соглашение было подписано между сторонами, то в обязательном порядке формируется необходимость предоставления данного документа при подаче декларации. Ведь фактически, в дополнительном соглашении могут быть внесены пункты изменений, которые касаются вопроса оплаты и суммы оплаты за совершенное приобретение. А данная сумма непременно должна быть отражена в декларации, и именно на ее основании и будет произведен процесс расчета налога.

Зачем нужно составлять декларацию 3 НДФЛ?

Как мы уже сказали, в нашей стране существует специализированный налог на полученную прибыль физических лиц. Всем нам прекрасно известно, что сегодня многие занимаются бизнесом на покупке-продаже недвижимости. Все дело в том, что стоимость квартир все время растет, и некоторые зарабатывают свое состояние на осуществление покупки недвижимости и ее реализации через короткий промежуток времени. Именно на таких граждан и рассчитано законодательство, определяющее необходимость уплаты налога. В тоже время, в статье 220 НК РФ четко определяются особенности применения налогового вычета, посредством которого можно снизить сумму налогооблагаемой массы. Благодаря данным вычетам вы вовсе можете исключить необходимость уплаты налога.

Если вы стремитесь избавиться от сложностей составления декларации и уплаты налогов, то вы должны знать, что законодатель позволяет не осуществлять сдачу декларации только тем собственникам, которые владели имуществом более трех лет. В тоже время, с 2016 года правила изменяются в соответствии с ФЗ от 29.11.2014 №382-ФЗ, и налог не будут платить только те граждане, которые владели имуществом более пяти лет.