В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Образец заполнения налоговой карточки 2 НДФЛ

Образец заполнения налоговой карточки 2 НДФЛ в принципе, можно найти на многих специализированных ресурсах. Налоговые карточки данного образца обязан заполнять налоговый агент на каждого своего сотрудника. Карточки отображают информацию о начисленных доходах, а также отчислениях, которые сделаны из дохода граждан. Такие карточки впоследствии сдаются в специализированные государственные инстанции для проведения контроля. Так как в данном случае работодатель оплачивает дополнительные налоги, то нередко заработная плата сотрудника делиться на две части. Одну часть выплачивают по всем правилам с учетом платежных ведомостей. Другая часть платиться исключительно на руки без каких-либо документов. Конечно же, такие действия считаются нарушением законодательства. Тем не менее, многие предприятия осуществляют такие действия для снижения уровня налогообложения.

Образец заполнения налоговой карточки 2 НДФЛ

Налоговая карточка имеет стандартную форму. Вам остается только ее правильно заполнить.
  1. Обязательно указывается наименование карточки и код данной справки. Также нужно указать принадлежность налогоплательщика. 1 – если плательщик является налоговым резидентом, 2 – если сотрудник является налоговым нерезидентом;
  2. Далее следует информация о самой компании. тут указывается название реквизиты и другая информация;
  3. Вся информация о сотруднике, включая паспортные данные, гражданство, место проживания и место регистрации;
  4. Далее следует основное поле – таблица, которая отображает в себе все начисленные доходы, причем четко по месяцам и все налоговые удержания;
  5. Налоговые и другие вычеты также должны быть зафиксированы в справке;
  6. В конце указывается общая сумма доходов и общая сумма вычетов.

Форма справки

Законодатель четко определяет все правила оформления справки данного формата. Именно по этой причине, все нужно делать правильно, иначе карточка не будет считаться действительной и ее придется переделывать:
  1. Налоговая карточка заполняется на специализированном бланке;
  2. Обязательно должна быть подписать руководителя и бухгалтера;
  3. Обязательно должна быть печать организации;
  4. Обязательно ставиться дата заполнения карточки.

Выдача справки физлицу

Заметим, что нормативно-правовые акты указывают, что каждый работающий человек имеет право получить справку на руки по требованию. Справку можно получить исключительно по месту работы. Выдает ее руководитель или же сотрудники бухгалтерии. Справка выдается исключительно на основании заявления. Четкие формы и содержание заявления не регулируются законодателем. То есть, свободная форма заполнения документа. На заявлении обязательно нужно ставить дату, после чего, сдаем в бухгалтерию и в течение трех дней вам обязаны выдать справку четкого образца.