В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Образец заполнения справки 2 НДФЛ с вычетами на детей

Образец заполнения справки 2 НДФЛ с вычетами на детей в принципе, идентичен обычной справке. В данном случае, документ оформляется для получения специализированных вычетов средств, которые были потрачены на детей. То есть, это определенные налоговые льготы, которые предоставляются определенным категориям граждан.

Образец заполнения справки 2 НДФЛ с вычетами на детей

Нужно сразу же сказать о том, что существует стандартная форма данной справки, которая должна заполняться правильно с указанием всех вычетом налогового плана. То есть, в общем, указывается сумма полученных доходов, сумма вычетов и сумма удержаний. Таким образом, формируется окончательная сумма полученных доходов и сумма, которая удерживается с сотрудника в обязательном порядке.

Чтобы оформить налоговые вычеты на детей, нужно собрать пакет документов, в который обязательно входит справка о полученных доходах.

Чтобы получить данную справку, нужно обратиться к работодателю. Заметим, что законодатель устанавливает, что работодатель не имеет права отказать в выдаче справки. Причем, за один отчетный период составляется то количество справок, которое необходимо сотруднику.

Содержание справки:
  1. Данные о принадлежности справки, код справки;
  2. Данные об организации с указанием адреса и реквизитов;
  3. Данные о сотруднике, с указанием фактического места проживания;
  4. Данные о начислениях, вычетах и общая сумма налогообложения;
  5. Обязательным условием является составление справки на специализированном бланке;
  6. Ставиться печать организации, подпись руководителя и подпись главного бухгалтера.

Как получить справку?

Чтобы получить справку нужно написать специализированное заявление. В принципе, законодатель не определяет, какие именно данные должны быть в заявлении, но должна быть суть дела – просьба о выдаче справки, обязательно должны быть личные данные заявителя, и дата с подписью.

Дата ставиться для того, чтобы можно было четко определить срок обращения к руководителю. Кроме всего прочего, если в течение трех рабочих дней справку вам так и не выдали, вы можете указать на то, что такие действия нарушают ваши личные права.

Сразу же нужно сказать о том, что для оформления справки на налоговые вычеты, предоставляется только официальная форма документа. То есть, в государственные инстанции, которые впоследствии осуществляют данные вычеты, нельзя предоставить справку свободной форме. Вы должны это учитывать, при оформлении пакета документов.

Помните также о том, что справки с некорректными данными или же типовыми ошибками, могут не приниматься государственными инстанциями к рассмотрению. В данном случае обязательно нужно будет снова обратиться в бухгалтерию для корректировки справки или же для выдачи нового документа.