В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Образец заявления на справку 2 НДФЛ

Образец заявления на справку 2 НДФЛ достаточно простой. В принципе, законодатель определяет, что получить справку человек может только после официального обращения, то есть, предоставления такого заявления. Если же заявление не получено, то работодатель имеет право отказать в выдаче справки. На практике на определенных предприятиях хватает и устного обращения, но все же, лучше написать заявление, которое станет основой выдачи справки.

Образец заявления на справку 2 НДФЛ

Итак, заявление состоит из трех (основных) частей:
  1. Шапка, в которой обязательно указывается от кого подается заявление, обязательно с указанием паспортных данных. Также в обязательном порядке указывается адрес регистрации и почтовый адрес, контактный телефон;
  2. Далее идет указание сути дела – прошу предоставить справку о доходах, которые были получены мною за такой-то период времени, также нужно указать, какая вам нужна справка – за три или же за шесть месяцев, за последние два года и пр.
  3. Обязательно ставиться дата, а также подпись заявителя.
Как видите, заявление составить не будет сложно. Все достаточно прозрачно и понятно. Заявление нужно подать в бухгалтерию. После его принятия, в течение трех дней вам обязаны выдать справку.

Форма и содержание справки

Сама же справка выдается только на специализированном бланке в четко установленной форме. Нужно отметить, что в справке должны содержаться данные, которые удовлетворят органы, в которые данный документ подается. Во-первых, указывается наименование организации, данные, которые касаются работника, суммы начислений и отчислений. На справке также должна быть подпись бухгалтера и руководителя, в обязательном порядке ставиться печать организации.

Нужно также сказать о том, что справку данного формата могут оформить в свободном виде. Это в том случае, если работник получает половину заработной платы неофициально, а банк требует подтвердить все доходы.

В данном случае можно обратиться к работодателю без письменного заявления. Многие работодатели не хотят связываться с такими делами, поэтому, вам сразу же будет отказано. Ведь каждый переживает о том, что такие данные могут попасть в налоговую инстанцию, что повлечет за собой весьма значительное количество сложностей и проблем.

Но, бывают и такие руководители, которые прекрасно знают, что банк сведения налоговой службе не передает, и именно по этой причине, нечего бояться.

В тоже время, если вы подаете официальное заявление на проведение процедуры выдачи справки, вам не могут отказать в ее предоставлении, то в случае с «серыми» доходами, вы не сможете настаивать на том, чтобы вам справку оформили вообще или же к какому-то точному периоду времени. Так что, в данном аспекте могут возникнуть своеобразные сложности.