В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Образец заявления на справку 2 НДФЛ в ЕРЦ

Образец заявления на справку 2 НДФЛ в ЕРЦ представляет собой четко отработанный документ, который позволяет военнослужащим получить справку о доходах посредством обращения в единый расчетный центр. Законодатель определил форму и содержание самой справки. Также установил порядок ее получения. Основой для выдачи справки может стать исключительно личное заявление сотрудника. Каждый сотрудник имеет право оформить справку в удобное для него время. Кроме всего прочего, работодатель не имеет права отказать в выдачи данной справки. Так, по требованию военнослужащего, обязательно предоставляется справка о доходах с единого расчетного центра.

Образец заявления на справку 2 НДФЛ в ЕРЦ

Как мы уже сказали ранее, основанием для предоставления справки считается заявление. Тут нет четко определенной формы и не указано содержание документа. То есть, если на предприятии не установлены четкие стандарты на оформление данного документа, то он пишется в произвольной форме. Если же речь идет об оформлении справки военнослужащим, то в данном случае, обязательно составляется заявление четко установленной формы.
  1. В первую очередь на заявлении указывается, куда именно подается документ. То есть, пишем – руководителю ФКУ ЕРЦ. Кроме всего прочего, обязательно указываются личные данные руководителя – ФИО;
  2. После чего, заявитель указывает свои индивидуальные данные, к которым относится ФИО, звание, личный номер, номер воинской части, должность и пр.;
  3. Обязательно указывается сама суть заявления – прощу выдать справку за такой-то период времени. Тут требуется также указать нормативно-правовые акты, которые позволяют получить справку в соответствии с ч. 3 ст. 230 Налогового кодекса Российской Федерации;
  4. В конце справки ставиться дата оформления заявления, а также подпись заявителя. Обязательно должна быть расшифровка подписи заявителя.
Как видите, нет ничего сложного в оформлении заявления. Главное – указывать точные данные и действовать по отработанной схеме. Данное заявление не нужно нигде заверять. Его можно передать командиру части или же самостоятельно отправить в ЕРЦ посредством электронной почты.

Особенности выдачи справки

После отправки вашего заявления, ЕРЦ сбрасывает справку в УФО. Вы же получаете уведомление о том, что справку можно получить посредством предоставления паспорта.

Законодатель указал, что после оформления заявления, работодатель должен предоставить справку в течение трех рабочих дней. Впрочем, тут есть определенные особенности и сложности процесса, тем не менее, все-таки часто случаются задержки. Так, чаще всего справка выдается в течение недели, а не трех дней. Хотя, такая задержка не является особо существенной. Если же на ваше заявление не прореагировали, вы можете повторить его отправку посредством почты с описанием вложенного документа и впоследствии обратиться в трудовую инспекцию за урегулированием данного вопроса.