В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Образец журнала выдачи справок 2 НДФЛ

Справка о доходах сотрудника предприятия/организации/компании/фирмы или работающего на частного предпринимателя по форме 2-НДФЛ является в нынешнее время, наверное, одним из самых востребованных документов. Такого рода документ необходим и налоговым органам, и самим работникам. В каких же случаях бухгалтер предприятия/организации/компании/фирмы или частный предприниматель должен оформлять такую справку, а, главное, как это правильно сделать. Прежде всего, следует знать, что этот документ обязательно должен быть зарегистрирован – притом, это требуется делать так как показывает Образец журнала выдачи справок 2 НДФЛ.

Кому необходима справка такого плана

Обязанность представления информации о доходах физических лиц, оформленная по форме 2-НДФЛ полностью лежит на, так называемых, налоговых агентах. Следует заметить, что налоговыми агентами считаются на территории нашего государства и согласно российскому законодательству те лица, на которых согласно Налоговому кодексу Федерации, а именно пункту № 1 статьи под № 24 НК РФ, обязанности возложены относительно:
  1. исчисления налогов,
  2. удержанию их у налогоплательщика,
  3. перечисления налогов в бюджет Российской Федерации.
Обратить особое внимание нужно на то, что Налоговая инспекция не обладает абсолютно никакими правами на доходы, которые имеют физические лица, доначислять налог после получения результатов камеральной проверки таких документов, как справка о полученных доходах, оформленная в соответствии с формой 2-НДФЛ.

На сегодняшний день налоговыми агентами в части НДФЛ являются:
  1. отечественные организации,
  2. индивидуальные предприниматели,
  3. те нотариусы, что занимаются частной практикой,
  4. те адвокаты, которые учредили адвокатские кабинеты,
  5. все обособленные подразделения иностранных компаний в Федерации, когда налогоплательщики получают доход от них или же в следствии отношений с ними – кроме тех доходов, исчисление/уплата налога в отношении которых обязана проводится согласно статье под № 226 НК Федерации.
Налоговые агенты, на сегодняшний день, как правило, - это непосредственно работодатели налогоплательщиков. Вся сумма полученного сотрудником дохода подтверждается таким документом, который составлен и правильно оформлен согласно форме 2-НДФЛ, после чего который выдается налогоплательщику его налоговым агентом по его письменному требованию.

Где найти образец журнала выдачи справок 2 НДФЛ

Сегодня в сети Интернет можно без труда найти не только образец с подробной информацией того, как следует правильно заполнять и грамотно оформлять саму справку, но и детально показано на образце каким образом следует грамотно регистрировать документ подобного плана в специальном журнале выдачи справок по особой форме 2 НДФЛ.