В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Оформление справки 2 НДФЛ для кредита

Оформление справки 2 НДФЛ для кредита производится достаточно просто и быстро. Но, сразу же нужно отметить, что получить такую справку могут исключительно официально трудоустроенные лица. Справка является отчетным документом, который предоставляют налоговые агенты в контролирующие инстанции для проведения процесса проверки начисленных доходов и произведенных отчислений. Законодатель указывает, что любой сотрудник предприятия имеет право получить справку по требованию. В качестве основания для выдачи справки принято считать документ – заявление. Данное заявление составляется в свободной форме. Но, на некоторых крупных предприятиях устанавливается специализированная форма, что упрощает процесс обращения за получением справки.
Справка данного формата отображает доход человека за определенный период времени по месяцам.

Содержание справки 2 НДФЛ

  1. Наименование документа и код документа, налоговая принадлежность сотрудника;
  2. Все данные о компании-работодателе;
  3. Все личные данные работника;
  4. Заработная плата по месяцам с учетом определенных отчислений в различные фонды;
  5. Налоговые, социальные и имущественные вычеты;
  6. Общая сумма доходов, вычетов и отчислений;
  7. Печать компании;
  8. Подпись руководителя и бухгалтера;
  9. Дата представления документа.
Обратим внимание на то, что справка составляется исключительно на специализированном формуляре.

Работодатель обязан выдать справку по требованию сотрудника в течение трех рабочих дней после получения заявления. Если выдачи справки не произошло, отправляете заявление по почте с описанием вложения. Если и на этот раз справку вам не выдали, то обращайтесь в трудовую инспекцию.

При получении справки в обязательном порядке произведите процесс изучения всех данных. Таким образом, вы в действительности сможете обнаружить определенные неточности составления документа, и сразу же обратить на это внимание выдающего.

Оформление справки 2 НДФЛ для кредита

Чтобы получить кредит нужно получить своеобразное доверие банка. В данном случае справка 2 НДФЛ – самое рациональное решение, которое сможет отобразить полученный вами доход за четко определенный период времени. Таким образом, банк получит уверенность в вашей платежеспособности и вы сможете получить желаемый кредит.

Банку может потребоваться справка стандартного образца. Нередко предлагают оформить справку в свободной форме или же на бланке банка. Все зависит от внутренних распорядков и регламента финансовой организации, в которую вы обратились. Перед началом сбора документов непременно уточните вопрос о справке. Узнайте, какая нужна справка и какой срок годности банк считает самым оптимальным. Таким образом, вы сможете избежать многих сложностей и проблем и быстро оформите кредит.