В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Особенности бухгалтерии в оффшоре

Не только наша страна страдает от кризиса – весь мир стремится сократить расходы и минимизировать налоги. Если раньше была возможность скрыть свои доходы и полностью уйти от налогообложения, то сегодня мировая общественность перекрыла этот путь. Сейчас активно ведется продажа оффшорных компаний, которые легальны и работают по всем правилам и законам. Вынужденная политика прозрачности о собственниках бизнеса, об осуществленных сделках и о денежных потоках предприятия вынуждает вести новую бухгалтерскую отчетность, которую еще год назад никто не требовал.
Т.о. у грамотных бухгалтеров появилась возможность получить дополнительный доход, предложив свои услуги оффшорным компаниям, которым в ближайшее время необходимо организовать бухучет в соответствии с рекомендациями международных организаций. Иначе компания будет выплачивать штрафы внушительных размеров.

Как правило, учет может вести приходящий или «удаленный» бухгалтер оффшорной компании в соответствии с принципами учета по международным стандартам МСФО. Учет содержит знакомый каждому из вас балансовый отчет, отчет о прибыли и убытках и финансовый отчет аудитора. С открытием и управлением счетом на удалении у вас также не должно возникнуть проблем: многие финансовые учреждения в оффшорных зонах, например банк Rietumu, имеют представительства в России, Украине, Беларуси, Казахстане и других странах. Также практически у всех них есть опыт сотрудничества с бухгалтерами из России.

Оффшорная бухгалтерская отчетность

Обладая определенным багажом знаний, вы сможете вести бухгалтерию для компаний, расположенных в Европе. От вас потребуется заполнять реестр с данными о документации компании: договора, счета-фактуры, приход и расход денежных средств, целевое использование средств, фиксировать даты и суммы осуществленных сделок и обеспечить сохранность реестра не менее пяти лет. Годовой отчет в большинстве оффшоров не требуется, так что можно смело сказать: оффшорная бухгалтерская отчетность с высоты вашего опыта в бюджетной сфере – самое простое, что можно придумать! Так почему бы не получить и вам дополнительный доход?