В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Особенности бюджетного учета в России

Учитывая тот факт, что на сегодняшний день сектор гос. управления переходит в систему рыночных отношений, достаточную важность приобретает деятельность бюджетных организаций. Как следствие, в несколько раз увеличивается количество проблем и вопросов (связанных с бухгалтерским учетом), которые следует решить соответствующему учреждению. Бюджетный учет, в свою очередь, представляя собой часть системы бух. учета, определяется собственной нормативно-правовой базой. Другими словами, бюджетный учет, который связан со средствами, полученными от деятельности учреждений, нуждается в серьезном организационном и методологическом регулировании.
Особенности бюджетного учета сосредоточены в специальном плане счетов, состоящем из 26 разрядов. Применяется следующая структура:
  1. разряды 24 - 26 представляют собой код классификации операций, напрямую связанных с сектором гос. управления;
  2. 22 - 23 являются кодом аналитического счета рассматриваемого Плана счетов;
  3. разряды 19 - 21 образуют код раздела синтетического счета Плана счетов;
  4. разряд 18 содержит в себе информацию о виде деятельности (3 - деятельность с денежными средствами, которые находятся во временном распоряжении; 2 - деятельность, приносящая доход; 3 - бюджетная деятельность).
  5. разряды 1 - 17 образуют код, по которому происходит классификация расходов, доходов и источников финансирования дефицита бюджетов.

Какими дополнительными особенностями обладает бюджетный учет?

В соответствии со статье 5 ч.11 ФЗ №63 в список средств, которыми может воспользоваться бюджетное учреждение для осуществления своей деятельности, входят:
  1. так называемые, безвозмездные поступления от юридических и физических лиц, правительств и международных организаций (другими словами, добровольные пожертвования);
  2. денежные средства, полученные в результате предпринимательской деятельности;
  3. средства от иной деятельности.
Однако, чтобы воспользоваться следующим правом, требуется:
  1. Специальный документ главного распорядителя средств бюджетной организации, где будут указаны все источники денежных средств и направления их использования.
  2. Наличие особых положений в уставе рассматриваемого учреждения.
  3. Определение в смете доходов и расходов направлений, куда будут расходоваться денежные средства.
  4. Закрепление права на уровне законодательства.
Отметим еще три важных положения. Во-первых, все операции, связанные с расчетами с подрядчиками и поставщиками (аналогично с покупателями) отражаются в бюджетном учете с использованием счета под номером 220101000. Во-вторых, вся предпринимательская деятельность и целевые денежные средства находятся в отдельном блоке под названием "Приносящая доход деятельность". Отражаются обособленно в 18 разряде с кодом 2. В-третьих, все затраты и расходы бюджетного учреждения (если рассматривать приносящую доход деятельность) отражаются на счетах под номерами 210604340 и 210601310.