В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Особенности сдачи персонифицированного учета

На каждого, кто начинает трудовую деятельность, в Пенсионном Фонде заводится лицевой счет, в котором находят отражение все необходимые данные. Их систематизация - персонифицированный учет. Отчетность сдается ежеквартально. Предоставлять ее следует до 15 числа 2-го по счету календарного месяца, следующего за рассматриваемым периодом. Иными словами, впервые это следует сделать до 15 мая, затем - до 15 августа и так далее.
Среди документов, которые потребуется сдать - все основные формы (АДВ и другие). Все это оформляется любым удобным способом, в том числе, вручную, однако данный способ потребует немало времени. Кроме того, риск допустить ошибку будет выше. Гораздо проще сделать все, используя специальные программы. Среди них - «ПЕРС». Это официальная программа ПФ, которая считается самой простой и понятной.

Полезные советы

Важно учитывать, что текущий квартал не закрывается, если сведения по предыдущим периодам не были предоставлены. Рекомендуется заранее подумать об этом, выяснить, все ли документы сданы. Не нужно откладывать все на последний момент. Велик риск того, что документы попросту не будут приняты.

В обязательном порядке следует указывать данные на сотрудника, карточки его счетов. Также отмечается информация, которая имеет отношение к предприятию, в том числе, ФИО главного бухгалтера.

Отчетность может потребоваться и на этапе оформления пенсии для сотрудника. ИП, как правило, предоставляют форму АДВ-11, а также документы о том, что все страховые взносы были выплачены. Все, что подается в ПФ, в обязательном порядке заверяется, сортируется по группам с соответствующими описями.