В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Отражение недостачи в бюджетном учете

Организация и ведение хозяйственной деятельности предприятий и организаций разного рода направлений может быть связано с определенными рисками и недостачами. По разным объективным причинам или просто по стечению обстоятельств и времени на предприятиях случаются недостачи и потери различных активов. Если, к примеру, случилось так, что в кассе организации обнаружилась недостача подложных документов, то для выявления виновных и обнаружения причин необходимо провести финансово-хозяйственную деятельность. При установлении причин и виновных – дело отправляется на рассмотрение в судебном процессе. Отражение недостачи в бюджетном учете проводится лишь должностными лицами. После проведенной операции, возникает множество нерешенных вопросов: как правильно оформить операции перевода средств на бюджетный счет, чтобы закрыть задолженность по счету 209 00 000? Какие необходимо оформить и провести документы?

Об отражении недостач и хищений в бюджетном учете

Учет всех необходимых расчетов необходимо вести на синтетическом счете 209 00 000. На таком счете отражается вся задолженность, хищения и недостачи разнообразных материальных ценностей и денежных средств, а также по учету сумм всех потерь от порчи материальных ценностей. Недостачу денежных средств необходимо провести в номинальной стоимости. Учет всех расчетов по потерям и недостачам необходимо в полной мере детализировать в разрезе аналитических счетов. Для этого примените счет 209 05 000.

Под недостачей различных финансовых активов принято понимать недостачу денежных средств и бумаг, которые представляют собой определенную ценность для организации. Они определяются не только лишь их фактическим отсутствием, но и выдачей денежных средств из кассы, которые не подтверждены необходимыми расписками или документами, согласно законодательству. В некоторых случаях, можно учитывать необоснованные списания сумм по подложным документам. При этом важно обратить внимание на тот факт, что при хищении документации квалифицированной правоохранительными органами с использованием подложных средств, то применение счета 209 00 000 является неправильным. Целесообразно, в таком случаи, применить счет 205 04 000.

Счет 210 02 000 необходимо применить по расчетам по поступлению в бюджет суммы по возмещению недостачи и ущерба от служб судебных приставов. Также необходимо подтверждающая выписка органами Федерального казначейства.

Завершающей операцией является этап закрытия счета. При закрытии финансового года счета необходимо применить счет 210 02 000. Также важно применить счет 401 03 000, чтобы определить финансовый результат за прошлые отчетные периоды.