В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Перечень документов для 3 НДФЛ при продаже квартиры

Декларация 3 НДФЛ при продаже квартиры сдается с приложениями в виде пакета документов. Каждый документ изначально способен подтвердить информацию, которая указана в декларации. Обязательно потребуется копия паспорта и копии документов о продаже квартиры. Также нужны будут те документы, которые помогут снизить общую сумму налоговой базы.

Перечень документов для составления 3 НДФЛ при реализации квартиры

  1. Паспорт. Все паспортные данные вам нужно будет отразить на втором титульном листе, где определяется информация о декларанте. Помните о том, что в данном случае, вы должны быть очень внимательными, чтобы все данные в декларации соответствовали данным паспорта;
  2. Договор купли-продажи, а также квитанции о получении денежных средств и акт приема-передачи имущества. Данные документы являются основой подтверждения осуществленной сделки. В декларацию, в раздел А вносится информация по поводу продажи. Указывается точная сумма, из которой впоследствии будет произведен процесс исчисления денежных средств;
  3. Обязательно подаются дополнительные документы, которые отражают информацию раздела Е. Данная информация в действительности позволяетсущественно снизить уровень общей налоговой базы, а значит, является неоспоримой основой формирования сниженного налогового взноса.
Как вы имеете возможность видеть, каждый документ определяет четко установленные параметры декларации. Все перечисленные документы, как правило, имеются в наличии, так что, особых сложностей процесс их сбора не принесет.

Как снизить налоговую базу?

Вполне очевидно, что нередко налоговая база снижается именно посредством использования налогового вычета. Фактически, формируется такая ситуация, когда после продажи квартиры сразу же совершается приобретение имущества. На данное имущество человек имеет право получить вычет. Соответственно, сумма налоговой выплаты может быть погашена суммой налогового вычета, полностью или же частично.

Кроме всего прочего, нужно обратить ваше внимание на то, что есть возможность снизить уровень налоговой базы посредством указания сумм инвестиций в данную недвижимость. То есть, если вы укажите сумму, которую уплатили за приобретение, а также, которую инвестировали в проведение ремонта, общая налоговая база будет существенно снижена.

Фактически, перечень документов является минимальным. Естественно, при желании снизить общую налоговую базу, вам непременно нужно будет предоставить дополнительные документы. Например, квитанции и договора на осуществление перепланировки, ремонта, реставрации и пр. А также договор купли-продажи (когда, вы приобретали имущество). Что же касается составления декларации, то вы можете использовать специализированные программы, которые произведут все расчеты в автоматическом режиме.