В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Платит ли НДС индивидуальный предприниматель?

Платит ли НДС индивидуальный предприниматель? Вопрос, в котором нужно весьма детально разобраться. Налоги предпринимателя всецело зависят от того режима налогообложения, который вы выбрали. То есть от режима, он может платить налог один раз в год или же производить отчисления налогов ежемесячно. Чтобы дать точный ответ на поставленный вопрос об уплате налогообложения, нужно в первую очередь оценить особенности своей работы, выбрать ту систему, которая вам нужна и идеально подходит под ваши индивидуальные возможности и потребности. То есть, можно сказать о том, что какие налоги и когда платить, предприниматель выбирает самостоятельно.

Будет ли платить НДС индивидуальный предприниматель?

Безусловно, индивидуальный предприниматель обязан уплачивать НДС, но только в том случае, если он не оформлен на упрощенной системе налогообложения. И то, существуют определенные моменты, которые приемлют уплату данного налога.
  1. В том случае, если предприниматель завозит товар из другого государства;
  2. В том случае, если предприниматели по договору соглашения работают вместе;
  3. В том случае, когда предприниматель арендует государственную недвижимость.
То есть, как вы понимаете, не так уж и много нюансов. Но в тоже время, есть определенные проволочки, которые мешают нормально разобраться в вопросе выплаты НДС. Например, если вы приобретаете товар у поставщика, а тот в свою очередь указывает определенные параметры НДС в документации, то вы все равно никаких дополнительных налогов платить не будете. Если же вы оплачиваете счет-фактуру, в которой прописан НДС, то в данном случае, вы оплачиваете не только товар, но еще и дополнительный налог. Таким образом, всегда нужно все детально проверять и следить за тем, чтобы документы были оформлены правильно.

Правила выбора налогового режима

Систему, на которой будет работать предприниматель, выбирает он сам. В тоже время, чтобы не совершить никакой ошибки, к данному вопросу нужно подойти весьма серьезно. Изначально правила уплаты налогов нормируются налоговым кодексом, проработанным до мелочей и деталей. Все налоги должны подтверждаться отчетной документацией, только так и никак иначе. Декларации также должны сдаваться в четко определенный срок. НДС платится определенными группами предпринимателей в обязательном порядке, определенными группами налогоплательщиков – единоразово, в четко определенных случаях

Налоговая отчетность отображает все доходы, которые могут облагаться налогом НДС. Если вы желаете получить минимальное количество налоговых платежей и исключить проблемы с начислением НДС, вам нужно выбрать упрощенную систему налогообложения. Если вы не знаете, какая система будет для вас идеальной и поможет вам правильно распределять свои ресурсы, то лучше всего обратитесь за консультацией к опытному юристу. Специалист сможет быстро проконсультировать вас по всем интересующим вопросам, а также сможет правильно подобрать вам систему, по которой вам будет удобно работать.
---
Источник: business-poisk.com