В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Подделка справки 2 НДФЛ судебная практика

Судебная практика по поделке справки 2 НДФЛ сегодня стала весьма обширной. Тем не менее, все-таки ситуаций, когда банк подает в суд на клиентов, не так и много. Чаще всего, на этапе оформления кредита банк выясняет, что справка не является реальной, после чего, вызывается полиция. Вас немного пожурят, да и отпустят. Но, если банк подаст на вас заявление в суд, то может быть применена статье 159 часть первая от 29.11.2012 N 207-ФЗ о мошенничестве в сфере кредитования. На практике, банки редко подают такие заявления из-за отсутствия необходимости.

Судебная практика по поделке справки 2 НДФЛ

Если же человеку все-таки удалось оформить кредит по поддельной справке, после чего, он злостно уклонялся от уплаты, то банк производит следующие действия:
  1. Разрывает контракт в одностороннем порядке;
  2. Производит дополнительную проверку документов;
  3. Производит оформление искового заявления на возмещение суммы кредита с процентами и неустойками;
  4. Подает иск о предоставлении поддельной справки для получения кредита.
В данном случае, действия заемщика будут котироваться как мошенничество. То есть, с целью завладения средств человек утаил или же предоставил банку нереальные, заведомо ложные сведения.

В данном случае может быть открыто уголовное производство. Посредством судебного разбирательства назначается наказание. Это может быть принудительные работы, ограничение свободы или же штраф. Все зависит от качества защиты ваших интересов в суде.

Использование поддельной справки

Практика использования таких документов существует достаточно давно. Все дело в том, что многие люди не имеют официального трудоустройства, именно по этой причине, они вынуждены предоставлять банкам справки, которые не являются реальными, чтобы получить кредит. Нередко такие ситуации случаются даже в процессе оформления ипотечных кредитов.

Если ранее очень часто использование таких справок прокатывало, то сегодня банки урегулировали систему проверки документов. Таким образом, сформировалась уникальная возможность проверять документ на действительность. И если на этапе оформления кредита оказывается, что справка недостоверна, то кредит не будет выдан, а человек, скорее всего отправиться в полицию для проведения разъяснительной беседы.

Многие банки все чаще стали подавать заявления в суд, чтобы люди, которые предоставляют поддельные справки, получали достойное наказание. В данном случае, проблем может быть множество. И лучше всего сразу же запастись помощью опытного юриста, чтобы впоследствии получить более мягкое наказание.

Все же, если у вас нет справки, которая подтверждала бы доход, не нужно бросаться во все тяжкие. Лучше отказаться от кредитования, чем впоследствии испортить себе характеристику и получить массу проблем.
---
Источник: www.masters-home.ru