В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Поддельная справка 2 НДФЛ в банк ответственность

Ответственность за поддельную справку 2 НДФЛ в банке очень существенная. Но, все зависит от каждой ситуации в отдельности. Если ранее никаких особых законодательств по данному поводу не было, то сегодня все кардинально изменилось. Нужно отметить, что в 2012 году появились новые изменения от 29.11.2012 N 207-ФЗ, которые приписывают даже уголовную ответственность за предоставление справки, которая не является действительной. Такие действия сегодня могут котироваться как мошенничество в сфере кредитования. Сам закон указывает, что мошенничество представляет собой хищение денежных средств заемщиком, посредством предоставления заведомо ложных данных или же недостоверных сведений.

Ответственность за поддельную справку 2 НДФЛ

Итак, вы решили получить кредит. Основное количество банков требует, чтобы кредит был дополнен справкой четко определенной формы. Может потребоваться справка 2 НДФЛ стандартного образца, а могут потребовать оформить справку свободной формы, в том случае, если не все средства, которые получает сотрудник, отражаются в налоговой отчетности.

Соответственно, те люди, которые не имеют официального трудоустройства, не могут предоставить данный документ. Чаще всего проблема решается приобретением справки.

В данном случае, очень важно, что за справку может наступить ответственность. Это может быть:
  1. Принудительные работы;
  2. Штраф в виде денежных средств;
  3. Ограничение свободы.
Как вы понимаете, ответственность зависит от качества защиты адвоката в судебном разбирательстве. В тоже время, банк не часто подает в суд исковое заявление по данной статье.

Когда банк подает заявление?

Чаще всего ответственность за использование справки наступает тогда, когда заемщик получил денежные средства банка и в тоже время не выплачивает их. Как вы понимаете, в данном случае ответственность будет весьма серьезной. Во-первых, вам все равно придется выплачивать средства, которые были оформлены в кредит. Во-вторых, вы непременно должны будете понести ответственность за мошеннические действия.

В случае, когда вы только начали оформлять кредит, банк может вовсе даже не сообщать полиции о данном правонарушении, вам просто будет отказано в получении кредита, вот и все.

Если же в процессе дополнительной проверки банк обнаруживает поддельную справку, но вы платите по кредиту, четко соблюдая все условия договора, то в данном случае банк не будет расторгать договор.

Чаще всего наказанием за использование такого документа оказывается внесение в черный список заемщика. После чего, получить кредит в приличном банке будет просто нереально. Так что, нужно сто раз подумать, прежде, чем покупать справку и использовать ее в процессе кредитования. Так как скорее всего, кредит вы все равно не получите, а проблем получите массу.