В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Порядок заполнения декларации 3 НДФЛ при покупке квартиры

Порядок заполнения декларации 3 НДФЛ четко устанавливается законодательством нашей страны. Изначально заполняется титульный лист с информацией о налоговой службе и с перечнем всех документов, которые вы предоставляете. Также указывается личная информация, информация о налоговой базе и о приобретенной недвижимости.
Если Вам требуется купить недвижимость на торгах по банкротству - кликните по ссылке https://finderlot.ru/lots. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на сайте «Финдерлот».

Каков порядок заполнения декларации 3 НДФЛ при приобретении квартиры?

  1. В первую очередь вам нужно заполнить титульный лист. Тут указывается налоговый период, обязательно указывается код налоговой службы и код физического лица. Также, указывается код ОКТМО. Кроме всего прочего, на документе указывается список тех документов, которые вы прилагаете к декларации. То есть, формируется своеобразная опись;
  2. Второй лист – сведения о декларанте. В данном случае, вам следует указать ФИО, место проживания, дату рождения и все паспортные данные;
  3. На третьей странице указываете основной расчет налоговой базы. Именно данный пункт вызывает определенное количество сложностей в процессе оформления. Мы рекомендуем вам воспользоваться автоматическими программами, куда вы просто вводите нужные вам данные, а расчеты производятся в автоматическом режиме;
  4. В случае, когда вы подаете декларацию по поводу приобретения квартиры, нужно заполнить лист И. В нем указывается вся информация, которая касается непосредственно самой недвижимости. Итак, нужно будет указать код объекта, вид собственности, признак налогоплательщика. В данном листе нужно также указать дату государственной регистрации прав собственности. Если же оформление недвижимости было произведено в кредит, то именно на данном листе также указываются выплаченные проценты в пункте 1.12.

Дополнительная информация

Сразу же нужно заметить, что размер НДФЛ с приобретения недвижимости, который возвращается по налоговой декларации, не может превышать сумму фактически уплаченных налогов в прошлом году. Правом на получение вычета можно воспользоваться исключительно один раз. Такое правило закреплено в налоговом кодексе. Также нужно сказать о том, что если приобретение совершенно в браке, то получить налоговый вычет могут оба супруга, но исключительно в четко определенной долевой пропорции. Также, есть возможность оформления заявления на получение вычетов исключительно одним супругом.

Все данные, которые вы указываете в декларации, должны быть подтверждены документально. Так, персональные данные непременно подтверждаются паспортом, который отображает все личные данные заявителя. Оформить вычет можно исключительно по желанию заявителя, поэтому, немаловажное значение имеет правильное оформление заявления на получение вычета. Все данные, которые касаются суммы заработной платы и налоговых отчислений берутся со справки 2 НДФЛ, а данные по недвижимости можно найти в свидетельстве о регистрации. Когда речь идет о выплате вычетов с суммы процентов, нужно также приложить справку о фактически уплаченных процентах, а также указать данную сумму в налоговой декларации.