В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Порядок заполнения декларации 3 НДФЛ при продаже автомобиля

Декларация 3 НДФЛ заполняется в четкой последовательности, особенно, если вы составляете документ в электронном формате посредством специализированной программы. Сначала заполняется титульный лист, после, лист Е и А, далее – раздел 1 и раздел шестой. Такая последовательность заполнения декларации является оптимальной, что позволяет осуществить процесс расчета всех необходимых сумм по налогу в автоматическом режиме. Форма декларации четко нормируется законодателем. В этом году форма утверждена Приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671.

Правильный порядок заполнения декларации 3 НДФЛ при продаже автомобиля

  1. Титульный лист;
  2. Лист Е;
  3. Лист А;
  4. Первый и шестой раздел.
Таким образом, вы видите, что структура заполнения данного документа является достаточно простой. Вам нужно просто следовать указанным инструкциям. Найти форму документа можно на официальном сайте ФНС. Тут вы сможете произвести процесс изучения образцов, и получите доступ к программе, которая в автоматическом режиме осуществляет процесс заполнения документа.

Следует также сказать о том, что в настоящий момент есть возможность использовать различные ресурсы, чтобы получить более детальную информацию о процессе заполнения документа. Хотя, зайдя в указанную программу, вы найдете все, что вам необходимо. Нужно просто заполнять нужные поля, после чего, вы сможете получить все нужные вам данные в виде автоматического расчета.

Если самостоятельно осуществить процесс заполнения документа вы не можете, то обратите внимание на специализированные компании, которые предлагают вашему вниманию услуги по составлению данного документа. Как вы понимаете, услуга является платной. Вам же предстоит предоставить все документы, на основании которых заполняется декларация.

Правильный расчет налога

Следует заметить, что налогом облагается полученный доход. Налог отчисляется в размере 13%. В тоже время, следует отметить, что налог можно существенно снизить. Например, вы можете воспользоваться имущественным вычетом. В данном случае, налог уменьшится и станет весьма несущественным. Также, если у вас сохранились документы об осуществленном приобретении, а автомобиль вы продали дешевле, чем приобрели, вы можете ставить акцент на отсутствие полученной прибыли. Например, если вы совершили приобретение за 600 тыс. рублей, а продали авто за 500 тыс. рублей, фактически, вы не получили прибыли, а напротив, потеряли 100 тыс. рублей. В данном случае, налог вы выплачивать не должны. Но декларация сдается в обязательном порядке, следуя нашим советам и рекомендациям, вы сможете достаточно быстро, а самое главное правильно составить декларацию и предоставить ее на проверку в налоговую инстанцию. К декларации нужно будет приложить пакет документов.
---
Источник: eurocredit.ru