В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Постановка на учет бюджетных обязательств

Счета, отражающие принятие и исполнение обязательств, связанных с бюджетом являются обусловленными законом или другими утвержденными нормативными актами, договорами, соглашением обязанности публичного правового образования, включающего в себя Российскую Федерацию, субъекта РФ, муниципальное образование. Различаются согласно, которые несет в себе Постановка на учет бюджетных обязательств сосуществуют принятым нормам ст. 6 БК РФ, бывают:
  1. Бюджетные
  2. Публично-нормативные
  3. Денежные
  4. Расходные
  5. Публичные.
Если остановится на бюджетных обязательствах, то их классифицируют как расходные, но исполнение их подлежит выполнить в соответствии с финансовым годом.

Особенности постановки на учет бюджетных обязательств

Сведения о принятии бюджета и являются основанием, по которому происходит постановка на учет бюджетных обязательств, тех лиц, которые являются получателями средств из федерального бюджета согласно действующим государственным контрактам или другими договорами. Составляют их по форме, которая приведена в приложении №1, данной в Порядке учета бюджетных обязательств, для получателей средств из федерального бюджета. Утвержден Порядок приказом Минфина РФ от 19.09.2008 №98.

После того как был заключен государственный контракт, сведения об обязательстве должны быть предоставлены в Федеративное казначейство. Также это могут быть другие документы, которые были предоставлены для оплачивания денежных обязательств исходя из государственных контрактов или иных договоров.

Соответственно бюджетных обязательств, возникающих у получателя бюджетных средств Федерации, согласуясь с законом или нормативными утвержденными правовыми актами, включая публичные нормативные обязательства, или в соответствии пунктов составленного договора в письменной форме оформлять не нужно. Сведения о таких обязательствах не составляют, Порядок «98н, пункт 2.2.

Допускается предоставление данных Сведений об обязательствах в электронном виде, применяя ЭЦП, если же такая возможность отсутствует или нет технической возможности, то бумажный и машинный носитель одновременно вполне подойдет. Вся информация, которую указывают в Сведениях об обязательствах, подлежит обязательной проверке, что отображается пунктами 2.3, 2.4 указанного выше Порядка.

В случаях, когда бюджетное обязательство превысило неиспользованные доведенные до сведения бюджетные данные, или уже утвержденные, но неиспользованные назначения сметы по расходным статьям, действия Федерального казначейства включают в себя принятие на учет такого бюджетного обязательства. И доведения до сведения получателя информации о выявленном превышении, а также распорядителя этими средствами федерального бюджета, в составе которого находится получатель средств бюджета федерации. Информация поступает с помощью уведомления, сообщающего о превышении лимита оговоренного бюджетного обязательства, бюджетного обязательства свободного остатка и утверждения сметного назначения по деятельности, приносящей доход. Это информирование происходит согласно форме приложения 2 Порядка №98н.

На соответствующих счетах санкционирующих расход бюджета осуществляется аналитический учет проведенных операций доводящих показатели, утвержденные сметные назначения по деятельности, приносящей доход. Это может быть как
  1. финансовый орган в представлении главных распорядителей, главных администраторов получателей средств бюджета, распорядителей, и администраторов уполномоченных к выполнению этих обязанностей;
  2. распорядители средств бюджета, главные администраторы, главные распорядители, уполномоченные администраторами источники финансирования принятого бюджетного дефицита относительно подведомственных им получателей средств бюджета, распорядителей, администраторов отвечающих за источник финансирования принятого бюджетного дефицита.
Все изменения, произошедшие и утвержденные в течение текущего финансового года, отражают в отчете бюджета на отмеченных для этого счетах, санкционирующих бюджетные расходы. Согласно принятой Инструкции №148н, если утверждаются показатели в сторону увеличения – знак плюс, если утверждаются показатели на уменьшение, то со знаком минус.
---
Источник: profitara.ru