В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Повторная подача 3 НДФЛ с покупки квартиры

При повторной подаче декларации 3 НДФЛ вам нужно придерживаться стандартных правил заполнения и подачи документа. Законодатель четко устанавливает форму и содержание декларации. Образец актуального на текущий момент документа можно найти на официальном сайте налоговой службы. А советы и рекомендации, как и пошаговые инструкции, без особых сложностей и проблем можно найти на страницах сторонних интернет ресурсов. Повторная декларация подается, как правило, в том случае, если в первый раз вы допустили машинальные ошибки, и сотрудник налоговой службы не может принять у вас документ. Также повторная декларация подается в том случае, если суммы налогового отчисления за отчетный налоговый период, недостаточно для погашения налогового вычета. В данном случае, вычет может быть перенесен на следующий год (пока не будет полностью выплачен). Каждый год нужно подавать повторную декларацию.

Особенности заполнения повторной декларации 3 НДФЛ с приобретения квартиры

Основной особенностью данного документа можно назвать то, что вам следует отображать сумму выплаченного налогового вычета. Фактически, вы показываете все те же данные, которые уже были показаны в предыдущей декларации, но указываете общую сумму налогового вычета, которая была получена в течении налогового отчетного периода. Это позволяет произвести дополнительные расчеты, чтобы точно знать, какую именно сумму средств еще вы должны получить в качестве вычета.

На самом деле, есть специализированные автоматические программы, при использовании которых вы сможете достаточно быстро произвести нужные расчеты, подставляя свои индивидуальные значения. Используя такие программы, вы можете исключить формирование ошибок и неточностей.

Основные моменты оформления повторной декларации

Как и в предыдущий раз, вам предстоит собрать пакет документов, на основании которых и будет предоставлен налоговый вычет. Вся информация, которая содержится в данных документах, переносится в декларацию. Кроме всего прочего, вам опять нужно будет оформить справку 2 НДФЛ, в которой отобразится не только ваш доход, но еще и сумма выплаченного имущественного налогового вычета.

Следует также заметить, что если вы оформляли приобретение в ипотеку, то вы получаете право на налоговый вычет из уплаченных процентов. Но, данный вычет будет начисляться уже после того, как будет выплачен вычет из основных средств.

Если самостоятельно оформить документ у вас не получается, то вам нужно обратиться к специалистам, которые на основании предоставленного пакета документов быстро и правильно заполнят декларацию. Учтите, что если декларация будет заполнена неправильно, то вам могут отказать в начислении имущественного вычета. Так что, нужно постараться, чтобы исключить формирование ошибок.