В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Практическое пособие по бюджетному учету

Наряду с коммерческими фирмами и предприятиями огромную роль в жизни общества играют предприятия, деятельность которых направлена на удовлетворение социальных и культурных потребностей населения. И деятельность эта не является коммерческой. Она осуществляется за счёт государственного и местных бюджетов. К таким организациям относятся государственные и муниципальные учреждения. Соответственно, существуют и некоторые особенности ведения бухгалтерского учёта таких организаций.
Необходимую для работы с бюджетной бухгалтерией информацию можно черпать из разных источников, но гораздо удобнее, когда она сведена в одном пособии. К примеру: как и любой, хозяйствующий объект, бюджетная организация имеет определённые расходы, связанные с её деятельностью. Это и оплата труда работников предприятия, оплата услуг, командировочных, обязательные выплаты, налоговые отчисления, вклады в банках и т.д. То есть, существует необходимость в составлении сметы расходов. Пособие очень полно раскрывает порядок ведения этих документов.

Что может узнать бухгалтер из практического пособия по бюджетному учёту

Пособие по бюджетному учёту предназначено для бухгалтеров органов власти, бюджетных организаций в сфере науки, финансовых органов и других организаций, работающих с бюджетными средствами. Пособие основывается на законодательной базе и инструкциях Министерства финансов, поэтому полностью отвечает требованиям законности бухгалтерского учёта. Пособие также содержит необходимые ссылки на нормативные документы, которыми должны руководствоваться бухгалтеры бюджетных организаций в своей деятельности. Так как таких документов много, то гораздо проще ориентироваться в них, используя пособие.

В пособии отражены все виды бухгалтерского учёта бюджетных организаций. Помимо составления смет, в нём рассматривается учёт основных средств, расчётов, нематериальных активов. В пособии приводятся реальные примеры бухгалтерских операций и представлены типовые таблицы расчётов. Также даны рекомендации работникам бюджетных учреждений в случае общения с представителями налоговых органов.

В пособии описываются различные формы счетов, извещений. Представлены требования по оформлению регистров учёта. Практическое пособие по бюджетному учёту определяет субъекты и объекты бюджетного учёта, требования к оформлению документов, ответственность за организацию и ведение бюджетного учёта, и многое другое. Все вопросы, рассматриваемые в пособии, чётко структурированы по темам, и ориентируясь по оглавлению, бухгалтер быстро может найти интересующие его сведения.

Данное пособие включено в «Путеводитель по бюджетному учёту и налогам», и наряду с другими информационными и справочными материалами существенно облегчает работу бухгалтерии бюджетных организаций.