В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Правила хранения бухгалтерской документации

Бухгалтерия имеет дело с различными бумагами, счетами и справками, которые должны храниться определенным способом и в соответствии с прописанными условиями. Так, одним из обязательных условий хранения всей бухгалтерской и налоговой документации является то, что в каждой организации должен быть сейф для документов. Данное правило закреплено в Положении от 06.05.08 (постановление №359, п.16).

Какие документы и сколько хранить?

Всю документацию, которая отражает финансовое состояние компании или организации, можно разделить на два вида учета и отчетности:
  1. бухгалтерский;
  2. налоговый.
К бухгалтерскому учету относятся все первичные документы, доверенности, бухгалтерские справки, а также регистры и формы отчетности. Налоговая документация, помимо регистров учета и форм отчетности, включает в себя все документы, которые могут содержать информацию для исчисления НДС.

Оба вида документации, которые обрабатываются сотрудниками бухгалтерии, могут содержать коммерческую тайну. И поэтому для их хранения необходимо использовать сейф для офиса. Сроки хранения подобных бумаг прописаны в:
  1. Федеральном законе №129 в статье 17;
  2. Налоговом кодексе РФ в статье 23 (п.1, подп.8).
Сроки, установленные данными статьями, не совпадают. Налоговое законодательство требует хранить документы 4 года, а бухгалтерское – 5 лет. Для того чтобы не нарушать правила, которые установлены законодательством, опытные бухгалтеры хранят документы, руководствуясь более длительными периодами.

Соблюдение сроков и условий хранения налоговых и бухгалтерских бумаг важно еще и потому, что вся ответственность за соблюдение правил лежит полностью на бухгалтерах. И при выявлении нарушений он может быть оштрафован на сумму от 2000 до 5000 рублей.