В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Правила заполнения 3 НДФЛ при покупке квартиры

Существуют четко установленные правила, которые определяют структуру оформления 3 НДФЛ. Так, из 23 листов на получение имущественного налогового вычета нужно заполнить всего семь. Это шесть разделов, которые должны содержать в себе четкую и точную информацию, которая подтверждается предоставленным пакетом документов. Неправильно оформленная декларация может стать причиной отказа в оформлении налогового вычета.

Особенности и правила составления 3 НДФЛ при приобретении квартиры

Вот основные правила, которые нужно учитывать при заполнении документа:
  1. Нужно использовать образец документа, который четко определен законодателем и на текущий момент времени является актуальным;
  2. Нужно изучить правила, которые устанавливает законодатель, по отношению к содержанию документа;
  3. Непременно нужно использовать реальные данные, которые могут быть подтверждены документально;
  4. Нужно произвести правильные расчеты на основании четко проработанного алгоритма.
Соблюдение данных правил – основа оформления налогового вычета. Если ваша декларация будет составлена неправильно, получить имущественный вычет вы не сможете. Еще один немаловажный нюанс, если вы приобрели квартиру с указанием сниженной стоимости в документах, а на самом деле заплатили более значительную сумму, то вы должны понимать, что можно получить вычет исключительно на ту сумму, которая отображена в официальном документе.

Как оформить справку 3 НДФЛ?

Первые два листа, которые вам предстоит оформить отображают в себе информацию о декларанте. Первый титульный лист содержит в себе код физического лица, налогового периода и налоговой службы. Все перечисленные коды можно получить при изучении специализированных справочников. Такие справочники с легкостью можно найти в интернете. Также вам нужно будет указать расчет налоговой базы и суммы вычетов. Данные расчеты вы осуществляете самостоятельно. В интернете можно найти специализированные программы, на основании которых расчеты можно произвести в автоматическом режиме. В обязательном порядке указываются все данные о фактических доходах. Для этого вам нужно будет получить справку 2 НДФЛ. Все данные справки переносятся в специализированный раздел. Если вы получаете стандартные налоговые вычеты, то их нужно отобразить на листе Ж1. Если таких вычетов нет, то данный раздел не заполняется.

Также, нужно указать все данные, которые касаются приобретенной недвижимости. В частности, нужно указать сумму, которую вы заплатили за приобретение и дату регистрации прав собственности. Если речь идет о кредитовании, то в обязательном порядке указывается сумма процентов, которая была вами оплачена. Вся информация, которую вы вносите в декларацию, должна быть дополнена официальными документами.