В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Приложения к 3 НДФЛ при продаже квартиры

При продаже квартиры составляется декларация 3 НДФЛ и к ней прикладывается пакет документов. К приложениям относится копия паспорта, документов на квартиру, а также пакет дополнительных документов, которые способны снизить налоговую общую сумму. То есть, фактически, все документы являются приложением к декларации. Перед тем, как заполнять декларацию, нужно собрать документы, и на их основании произвести процедуру составления 3 НДФЛ.

Какие нужны приложения к 3 НДФЛ на продажу квартиры?

  1. Паспорт. Нужно сразу же сказать о том, что данный документ отображается на втором титульном листе. То есть, вся информация, которая заполняется по поводу декларанта, является информацией, которая берется из паспорта гражданина;
  2. В обязательном порядке в декларацию вносятся все данные, которые касаются приобретенной недвижимости. Это в частности сумма, которая была уплачена вами за приобретение. В качестве основных документов прилагается договор купли-продажи, а также документы, которые способны подтвердить получение денежных средств. Сегодня к декларации также требуется приложение документа в виде акта приема-передачи;
  3. Если вы стремитесь снизить уровень налоговой базы, то вам следует обратить свое внимание на дополнительные документы. Вы можете получить налоговый вычет в размере 13% от суммы приобретения квартиры. То есть, если вы затратили определенное количество средств на совершение приобретения недвижимости, то можно получить налоговый вычет. Все данные по поводу полученного дохода и расхода на приобретение недвижимости можно отразить в налоговой декларации одновременно. Сумму налогов можно вычислить из суммы налогового вычета.
Фактически, все достаточно просто, вам остается только почитать инструкции по данному вопросу, что поможет не только достаточно быстро собрать минимальный пакет документов, но еще и быстро, а самое главное – профессионально составить декларацию.

На что обратить внимание при составлении 3 НДФЛ?

Самое главное – четкое следование закону. Обратите внимание на то, что законодатель четко определяет форму и содержание документа. А это значит, что вам нужно посетить официальный сайт налоговой инстанции и посмотреть образец актуальной формы документа. В документе, который заполняется в текущем году добавилась страница Д, которая отображает в себе все профессиональные налоговые вычеты. Каждый год происходят своеобразные изменения в составлении документов, именно по этой причине, вам нужно в первую очередь изучить образец, то есть форму актуального документа и прочитать инструкции по поводу составления декларации. На титульной странице декларации обязательно нужно указать полный список приложений, то есть документов, которые вы будете предоставлять в налоговую инстанцию на проверку.