В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Приложения к декларации 3 НДФЛ при продаже автомобиля

При продаже автомобиля нужно сдать не только декларацию 3 НДФЛ, но также приложения в виде документов, которые подтверждают все данные, ранее указанные в декларации. В качестве приложений нужно предоставить копию паспорта, документ, удостоверяющий осуществление купли-продажи, расчетные документы. В случае, если вы стараетесь снизить уровень налогооблагаемой базы, вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие ваши расходы на совершенное приобретение автомобиля.

Какие нужны приложения к декларации 3 НДФЛ при продаже автомобиля?

  1. В обязательном порядке предоставляется копия паспорта. В данном случае, вы подтверждаете все данные, которые предварительно указали на титульном листе;
  2. Предоставляется договор купли-продажи и расчетные документы, которые подтверждают все данные, указанные в листе А, то есть данные, которые отражают полученную прибыль;
  3. Если вы стремитесь снизить уровень налогооблагаемой базы или же вовсе стремитесь исключить уплату налога, вам нужно предоставить все документы, которые подтверждают ваши расходы на осуществленное приобретение.
Таким образом, вы можете сразу же подготовить все документы, которые в качестве приложений будут предоставлены вместе с налоговой декларацией.

Обратите внимание на то, что налоговая декларация может быть заполнена посредством применения специализированной программы, которая расположена на официальном сайте ФНС. В данном случае, вам нужно будет просто ввести свои данные, а программа все расчеты осуществит в автоматическом режиме.

Сразу же скажем о том, что существуют четко установленные правила заполнения декларации, также существуют нормативы законодательства, касательно формы документа. То есть, сама форма документа каждый год может меняться, но данные изменения принимаются исключительно на законодательном уровне.

Как правильно подать декларацию?

Существует несколько вариантов подачи документа. Во-первых, вы можете послать документ по почте. В данном случае, обязательно нужно осуществить описание вложения, а само письмо отправить с уведомлением о получении. Вы можете самостоятельно предоставить декларацию в налоговую инстанцию. В данном случае, декларация может сразу же быть проверена на предмет ошибок. Также можно использовать различные электронные варианты отправки документа на официальные почтовые ящики налоговой инстанции.

Исходя из всего, что вы имели возможность прочесть выше, становится понятно, что при реализации автомобиля, который находился в собственности менее трех лет, нужно предоставить декларацию 3 НДФЛ и осуществить уплату налога. Декларация подается исключительно с приложениями. В качестве приложений выступают копии документов, подтверждающие все данные, указанные в декларации.