В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Принципы оплаты выходных и праздничных дней

Уик-энд – это тот случай, когда работник совершенно свободен от своих обязательств на предприятии. Если нужно установить фильтры для дома, принять гостей или покататься на лыжах, то суббота, воскресенье или какой-либо другой вольный день, предусмотренный на неделе трудовым договором, оптимальны для этого. Если шеф выводит персонал на рабочие места в выходной, он впоследствии обязан заплатить двойную ставку за это или дать дополнительный день для отдыха по выбору сотрудника.

Общие правила

Разнообразие рабочих графиков позволяют администрации предусмотреть выходные в индивидуальном плане для каждой организации. Стандартным днем для отдыха является воскресенье, другой – определяется правилами внутреннего распорядка компании и не всегда традиционно выпадает на субботу. Статья 153 ТК РФ предусматривает двойную оплату за работу в выходные, равно как и в праздничные дни. Наибольшая сложность рассчитать размер вознаграждения в том случае, если работник получает должностной оклад. Трудовым кодексом прямо не определено, какая часовая или дневная ставка должна применяться, брать ли в рассмотрение сумму затраченных часов в данном месяце или учитывать среднее их количество.

В качестве вознаграждения за выход на службу в свой уик-энд работник вправе выбрать дополнительный день отдыха, который оплачиваться не будет. В этом случае привычный выходной премируется в одинарном размере. Полный запрет на привлечение сотрудника к труду в законные дни отдыха распространяется на беременных женщин и инвалидов. Иными словами, личные запланированные дела, как то уже упомянутые фильтры для коттеджей или активное времяпрепровождение на свежем воздухе, обязательно свершатся в выбранный вами другой день.