В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Признак налогоплательщика 3 НДФЛ квартира

В налоговой декларации 3 НДФЛ признак налогоплательщика обозначается исключительно одной цифрой. Данный код указывается на принадлежность налогоплательщика к определенной категории, а также формирует процент налога или же налогового вычета, если используются автоматические программы расчета.

Что представляет собой признак налогоплательщика в 3 НДФЛ?

Как вы знаете, декларация 3 НДФЛ подается при желании получить налоговый вычет и при необходимости заплатить налоги с полученного дохода. Естественно, очень часто возникают вопросы именно по поводу признака налогоплательщика. Данный признак указывается в обязательном порядке. Как мы уже сказали ранее, данный признак обозначается одной цифрой. При этом, данные по признаку указываются в листе И. В подпункте 1.2 нужно поставить цифру. Если человек, который подает декларацию, является собственником недвижимости, то в обязательном порядке ставится цифра 1. Если же человек, который предоставляет декларацию, не является собственником, а является, скажем, супругом собственника, то в данном случае проставляется цифра 2. В принципе, все понятно и достаточно просто.

Составление декларации 3 НДФЛ

Естественно, все зависит от того, приобрели или же продали вы квартиру. В принципе, сама декларация состоит из 23 листов. И в каждом отдельном случае, заполняются различные листы. Так, если вы приобрели недвижимость и хотите получить налоговый вычет, то вам следует заполнить титульный лист, а также лист с расчетами. Нужно оформить лист А, Ж1, И. Нужно окончательные суммы по всем расчетам проставить в шестом разделе.

Есть специализированные программы, которые помогут вам достаточно быстро составить документ, а также произвести все необходимые расчеты. Все достаточно просто и понятно. Можно такую программу найти на сайте «Налогия», а можно использовать другие сторонние ресурсы, которые в обилии предоставляют как подобные программы, так и пошаговые инструкции, применение которых позволяет достаточно быстро получить нужный результат по заполнению декларации.

Если декларация заполняется в случае реализации недвижимости, то нужно будет заполнить титульные листы, первый и шестой разделы, раздел А и Е. Причем, именно в разделе Е вы сможете указать все аспекты, которые могут повлиять на формирование окончательной налоговой базы.

Естественно следует заметить, что сегодня появилось весьма существенное количество компаний, которые предлагают частные услуги в области составления деклараций. В принципе, вам нужно просто собрать пакет документов и предоставить специалистам, которые на основании полученных данных произведут все расчеты и заполнят декларацию правильно. Это позволит вам исключить многие сложности и проблемы, и вы будете уверенными в том, что декларация будет в дальнейшем принята налоговой службой, и вы получите желаемый результат.