В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Продажа акций физ. лицом. Декларация 3 НДФЛ.

Декларация 3 НДФЛ при продаже акций физическим лицом заполняется стандартным образом. Титульный лист отражающий данные декларанта, лист Е с указанием на расходы по приобретению акций, лист А с указанием на полученные доходы. Обобщение информации и осуществление расчетов в разделе первом и шестом. Порядок определения налогооблагаемой базы на полученный доход физического лица в результате реализации акций определен статьей 214.1 НК РФ. В данной статье определено, что есть возможность снизить сумму налогооблагаемой массы посредством указания расходов. Более детально вопрос использования снижения налоговой массы при указании расходов определяется п. 12 ст. 214.1 НК РФ.
Если Вам требуется Электронный архив - кликните по ссылке https://e-archiv.ru. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Составление декларации 3 НДФЛ при продаже акций физическим лицом

  1. Нужно в обязательном порядке указать индивидуальные данные декларанта. В данном случае, речь идет о заполнении титульного листа. Запомните, тут нужно указать актуальный номер контактного телефона, чтобы в случае необходимости, сотрудники налоговой инстанции могли с вами связаться для разрешения определенных вопросов, возникших в процессе изучения декларации;
  2. Лист Е в своем составе непременно содержит информацию, которая касается непосредственных расходов, на осуществленное приобретение. Сразу же скажем о том, что вы можете указать все варианты расходов, которые были напрямую связаны с процессом приобретения акций. При этом, учитывается не только сумма, потраченная на саму покупку, но и сумма средств, затраченная на услуги специалистов по биржам акций. Но, в данном случае, формируется необходимость предоставить пакет документов, которые определяют наличие всех указанных расходов. Если вы не можете предоставить данные документы, то фактически, теряете право на получение вычета;
  3. Лист А в своем составе содержит информацию, которая касается непосредственно полученной прибыли. При этом, очень важным аспектом считается предоставление документов, определяющих полученную сумму средств в результате реализации акций;
  4. В разделе первом и шестом фактически отражаются данные о полученных доходах, расходах, о налогооблагаемой массе и налоге, который вам следует оплатить.
Структура составления декларации в действительности является достаточно простой. Так что, особых трудностей предоставление декларации у вас не вызовет.

Как правильно составить документ?

Естественно, вы можете на нашем сайте найти массу советов, которые в действительности смогут помочь вам достаточно быстро составить декларацию и в тоже время исключить проявление всевозможных ошибок и оплошностей. В тоже время нужно сказать о том, что существуют специализированные программы, применение которых позволяет фактически сократить расход времени и сил на осуществление всех расчетов.