В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Продажа авто по договору комиссии и 3 НДФЛ.

В случае осуществления реализации авто по договору комиссии, все равно осуществляется процесс составления 3 НДФЛ и формируется необходимость уплаты налога в размере 13%. При условии, что реализуемое авто было в собственности менее трех лет. Если авто было в собственности более трех лет, то в данном случае нет необходимости осуществлять процесс составления декларации. Договор комиссии предполагает получение дохода, фактически от вашего имущества – автомобиля. Законодатель четко устанавливает, что все доходы физических лиц в обязательном порядке облагаются налогом. Соответственно, в случае составления такого договора, вы получаете своеобразный доход и в обязательном порядке должны предоставить документ, который бы в своем составе содержал информацию о полученном доходе.

При продаже авто по договору комиссии нужно ли составлять 3 НДФЛ?

  1. При получении любой прибыли формируется обязанность осуществить уплату денежных средств в бюджет страны. Единственным исключением в вопросе реализации автомобилей законодатель устанавливает реализацию автомобиля, который был в собственности более трех лет;
  2. После составления договора комиссии, в течение последующего отчетного периода, вы в обязательном порядке должны предоставить декларацию и осуществить процесс выплаты налогов;
  3. В случае, если вы не подадите декларацию, налоговая инстанция осуществит формирование штрафных санкций, а также налоговая служба имеет право подать заявление в суд на принудительное взыскание налогов.
Ситуация с НДФЛ имеет массу нюансов и особенностей, именно по этой причине, сегодня появилось достаточно существенное количество различных компаний и организаций, которые предоставляют свои профессиональные услуги в данной области, в виде консультационных услуг и услуг по заполнению декларации. Но, не стоит считать, что процесс заполнения декларации имеет какие-то сложности. Напротив, все достаточно просто. Фактически, вы можете использовать готовые образцы, по которым сможете осуществить внесение индивидуальных данных в специализированную форму. Также, вы можете использовать специализированные программы, которые позволяют осуществить процесс автоматического расчета всех необходимых значений.

Как заполнить декларацию?

Декларация в своем составе имеет весьма существенное количество страниц. Сразу же скажем о том, что вам не нужно осуществлять заполнение всех страниц. Вы заполняете титульный лист с личной информацией, а также осуществляете процесс заполнения страницы Е, которая в своем составе содержит всю информацию, касающуюся налоговых вычетов и снижения налогооблагаемой массы. Лист А с информацией о полученной прибыли. Первый и шестой разделы, на страницах которых фактически обобщается цифровая информация, и производятся все необходимые расчеты - расчет налоговой базы, расчет суммы налогов и пр.
---
Источник: www.zaymer.ru