В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Продажа автомобиля после смерти мужа и 3 НДФЛ

После смерти супруга имущество переоформляется на супругу в течение шести месяцев в процессе наследования. Если по истечению данного времени срок владения имущества все же остается менее трех лет, то в случае его реализации нужно будет составить декларацию 3 НДФЛ и уплатить налог. В тоже время, супруга имеет право предоставить все документы о приобретении имущества и снизить сумму налоговой базы. Сразу же нужно сказать о том, что имущество супруги и супруга считается общим, соответственно, в данном случае, есть возможность использовать процесс снижения налоговой базы в связи с расходами на осуществление приобретения (Письмо Минфина от 05.06.2013 N 03-04-05/20751).

Нужно ли оформлять 3 НДФЛ при продаже автомобиля после смерти мужа?

Вопрос достаточно распространенный, требующий детального толкования. Сразу же скажем о том, что если после осуществления оформления наследства и с момента совершения приобретения уже прошло три года, то фактически, супруга освобождается от необходимости сдавать декларацию 3 НДФЛ и осуществлять уплату налога. В тоже время, если все же имущество в собственности было менее трех лет, то в данном случае декларация составляется и уплачивается налог.

Законодатель предусматривает, что налоговая база, то есть, сумма, из которой впоследствии будет исчислен налог, может быть существенно снижена за счет применения документов о расходах, которые понес владелец в связи с приобретением автомобиля.

Если речь идет о том, что все документы изначально были оформлены на супруга, то существуют нюансы. Если имущество было приобретено в совместном браке, то фактически, исчисление времени собственности начинается с момента, когда было осуществлено приобретение. Если же имущество было приобретено после брака, то исчисление времени нахождения имущества в собственности начнется с момента, когда вы вступили в наследство. Соответственно, в данном случае, вам непременно нужно будет уплачивать налог, но можно будет воспользоваться иными вариантами имущественных вычетов.

Составление декларации

Декларация 3 НДФЛ состоит из множества листов и разделов, но вам предстоит заполнить всего пять листов:
  1. Индивидуальная информация отражается на титульном листе;
  2. На листе Е вы указываете все налоговые вычеты или же сумму расходов на приобретение автомобиля;
  3. В листе А вы указываете информацию о полученной прибыли;
  4. В первом и шестом разделе производится процесс расчетов суммы налогов, которую вам нужно будет оплатить.
Если у вас остались какие-то вопросы по заполнению декларации, вы можете побывать на официальном сайте ФНС, где можно найти максимально полноценную информацию по данному вопросу. А самое главное, именно тут расположена уникальная программа, применение которой позволит вам осуществить процесс заполнения 3 НДФЛ в течение кратчайшего количества времени.
---
Источник: dongarant.ru