В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Сдача отчётности 3 НДФЛ при продаже доли в квартире двум собственникам.

3 НДФЛ в случае, когда происходит реализация квартиры двумя владельцами, подается каждым владельцем в отдельности. Исключением является ситуация, когда квартира была в собственности более 3 лет. В данном случае, налогоплательщик освобождается от уплаты налога. В иных случаях, доход, который вы получаете от продажи собственной квартиры, в нашем государстве облагается налогами. Вам нужно будет составить и подать декларацию, чтобы уплатить данные налоги, и чтобы налоговые сотрудники имели возможность проверить предоставленную им информацию.

Как составляется декларация 3 НДФЛ двумя собственниками квартиры: продажа доли?

  1. Если речь идет о совместной собственности. То есть, собственности, которая была приобретена в браке, и изначально считается общей, то в данном случае, декларация подается каждым супругом. Тем не менее, сумму налогов может выплатить один, так как вы самостоятельно можете указать доли в процентном соотношении. В зависимости от указанного размера доли и начисляется налог;
  2. Если же доля выделена в натуральную величину, то в данном случае, каждый владелец подает документы, с четким указанием стоимости части квартиры, которую он продал. Фактически, формируется необходимость уплаты налогов только с суммы средств, которая была получена в результате реализации четко определенной доли.
Как видите, все достаточно просто. А если у вас возникают какие-то сложности в оформлении документов или же расчетах налоговой базы, то мы рекомендуем вам обратиться к специалистам, которые смогут достаточно детально проконсультировать вас по всем необходимым вопросам.

Электронное составление декларации 3 НДФЛ

Мы рекомендуем вам сразу же использовать электронную программу, посредством которой, вы сможете достаточно быстро составить все необходимые документы. Более того, вы непременно сможете получить перспективы формирования правильных подсчетов. Так как программа изначально наделена алгоритмом расчетов, использование которых позволяет исключить формирование ошибок.

Также, есть специализированные частные компании, которые способны предоставить вашему вниманию свои профессиональные услуги именно в сфере расчета и составления деклараций 3 НДФЛ.

Основой составления декларации считается возможность снижения налоговой базы. Фактически, есть прекрасная возможность вовсе исключить вероятность начисления налога. Но, получить перспективы сокращения налоговой базы можно исключительно в том случае, если все документы составлены правильно и все данные четко отображены в декларации. Если вы боитесь совершить ошибку, то не стоит рисковать. Например, на сайте «Налогия», есть электронная версия декларации, которая оснащена нужной программой расчета. Вам остается просто вести свои индивидуальные данные, после чего, все расчеты будут проведены в автоматическом режиме, а вы сможете распечатать готовую декларацию.