В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Продажа доли в УК в 3 НДФЛ

В соответствии с налоговым кодексом нашей страны, при продаже доли в уставном капитале непременно уплачивается налог на доход физических лиц, и данный доход в обязательном порядке облагается налогом в размере 13%. Формируется также необходимость формировать налоговую декларацию, в которой будет отражена вся информация, которая касается полученных доходов, расходов, связанных с приобретением доли и пр. 3 НДФЛ – декларация, которая отражает все данные, на основании которых осуществляется процесс расчета налогооблагаемой массы. В случае, если вы владели долей в уставном капитале более пяти лет, формируется возможность не платить налог и не составлять декларацию.

Нужно ли составлять 3 НДФЛ при продаже доли в УК?

  1. Любой доход физического лица облагается налогом в размере 13%;
  2. Если речь идет о доходе, полученном иностранным гражданином, то формируется налог в размере 30%;
  3. Декларация 3 НДФЛ оформляется исключительно на специализированном бланке, то есть, устанавливается специализированная форма документа, которую вам нужно будет заполнить. Помните, что систематически форма меняется, поэтому, вам нужно внимательно отнестись к данному вопросу;
  4. Декларация в своем составе должна содержать информацию о декларанте, то есть, в обязательном порядке составляется титульный лист с индивидуальными данными;
  5. Декларация должна содержать в своем составе информацию, которая касается полученной прибыли. Эти данные отражаются непосредственно на листе А, при этом, нужно отметить, что указывается именно полная стоимость акций;
  6. Также нужно заметить, что первый раздел заполняется в том случае, если вы будете уплачивать налог в размере 13%, а в шестом разделе фактически осуществляется процесс расчета суммы налогооблагаемой массы и суммы налога к уплате.
Все данные, которые вы будете вносить в декларацию, непременно должны быть подтверждены документально. Декларация данного типа оформляется даже в том случае, если сумма ваших расходов больше или же равна сумме доходов, что фактически, освобождает вас от уплаты налогов. Все дело в том, что налоговая инстанция непременно должна осуществить проверку информации, которую вы предоставляете.

Какие нужно предоставить документы к 3 НДФЛ при продаже доли в УК?

Если вы продаете долю в уставном капитале, то в первую очередь вам нужно подумать о предоставлении документа, отражающего осуществление данной сделки и получение денежных средств. Данная информация отразится на листе А.

Чтобы подтвердить личность декларанта, вам нужно будет предоставить копию паспорта. И самое главное, если вы собираетесь снизить сумму налога посредством суммы расходов, то вам нужно предоставить все документы, которые определяют наличие данных расходов. Соответственно, если данных документов у вас нет, то вы не сможете получить вычет, и вынуждены будете платить налог с полной суммы полученных доходов.
---
Источник: uc-avd.ru