В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Продажа доли в уставном капитале и НДФЛ

Осуществляя продажу доли в уставном капитале, вы должны осуществить и уплату налога на полученный доход, а также составить декларацию 3НДФЛ. Если в вашей собственности доля была более пяти лет, то законодатель позволяет не уплачивать налог и не подавать декларацию. Сумма полученного дохода рассчитывается посредством исчисления суммы расходов из суммы полученного дохода при реализации. Если значение получается отрицательное или же нулевое, то фактически формируется возможность не платить налог, но вы все равно в обязательном порядке должны будете составить декларацию и подать ее в налоговую инстанцию для осуществления проверки указанных данных. К декларации в обязательном порядке прилагается пакет документов.

Нужно ли составлять 3 НДФЛ при продаже доли в уставном капитале?

В действительности, вопрос является достаточно распространенным. Все дело в том, что иметь долю в уставном капитале может практически каждый человек, причем, физическое, а не юридическое лицо. В случае, если доля капитала оформлена на юридическое лицо, вследствие реализации данной доли уплачивается налог в размере установленном именно для определенного юридического лица (по его системе налогообложения). Если же доля уставного капитала оформлена на физическое лицо, то в данном случае фактически формируется доход физического лица, который облагается НДФЛ.

Избежать составления декларации и уплаты налогов можно исключительно в том случае, если вы владеете долей более пяти лет. После реализации доли, вам не нужно будет ничего делать, а если налоговая инстанция пришлет вам запрос на выполнение обязательств, вы напишете письмо и приложите к нему пакет документов, определяющий, что вы были собственником более пяти лет. В случае, если налоговая инстанция будет все же требовать от вас уплаты налога и сдачи декларации, вы можете смело подавать на данную инстанцию в суд.

Нюансы налогообложения

В принципе, основные аспекты данного вида налогообложения вам стали понятны. Теперь нужно сказать несколько слов о снижении налогооблагаемой массы. Если в случае с реализацией имущества вы имеете право на получение налогового вычета в размере один миллион рублей, то в данном случае, в соответствии со статьей 220 НК РФ не формируется вопрос реализации имущества. То есть, вы осуществляете реализацию имущественных прав, а соответственно, не можете претендовать на получение налогового вычета. Все же, снизить налогооблагаемую массу вы можете посредством указания суммы расходов, которая возникла вследствие осуществления приобретения доли уставного капитала. Сразу же скажем о том, что указанные данные нужно будет подтвердить документально. Иначе налог будет рассчитан с общей суммы полученной прибыли.