В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Продажа кооперативного гаража не находящегося в собственности и НДФЛ

Получение дохода облагается НДФЛ в соответствии с главой 23 НК РФ. Существует некая разница между продажей гаража и кооперативного гаража, который не находится в собственности. Фактически, реализацию второго варианта можно скрыть. Суть заключается в том, что не оформленный в собственность гараж, с юридической точки зрения продать невозможно. Но в данном случае, формируется неимущественное право на пай. Если все документы на данный пай оформлены юридически грамотно, то возникает необходимость уплатить налог с полученного дохода. Если все сделки происходят, как говорится «на пальцах», то фактически, сделки с юридической точки зрения не было, что и формирует отсутствие обязательств по отношению к необходимости уплаты НДФЛ.

Нужно ли платить НДФЛ с продажи кооперативного гаража не находящегося в собственности?

Суть данной проблемы заключается в том, что с юридической точки зрения реализация гаража, который не находится в собственности – невозможна. Тем не менее, кооперативы предлагают свои разнообразные варианты владения гаражным имуществом, что впоследствии и приводит к сложностям налогообложения в процессе осуществления сделки по реализации гаражей, которые фактически, не находятся в собственности гражданина.

Законодатель устанавливает невозможность осуществления данной сделки. Соответственно, если речь идет о сделке продажи гаража, которая не оформляется посредством юридических документов, то формируется возможность не платить налог.

Если же речь идет не о праве собственности, а об имущественных правах, которые фактически оформлены документально, то в данном случае возникает необходимость осуществления процесса уплаты налога. В данном случае вам нужно сделать следующие действия:
  1. Составить декларацию;
  2. Рассчитать сумму налога;
  3. Уплатить налог;
  4. Собрать пакет документов;
  5. Подать декларацию и пакет документов на рассмотрение в налоговую инстанцию.

Особенности начисления НДФЛ

Хотелось бы сразу же обратить ваше внимание на то, что декларация в своем составе должна отражать исключительно ту информацию, которую можно подтвердить документально. Если речь идет о сделке, которая не была юридически заключена, то фактически, невозможно подтвердить факт ее проведения.

Законодатель устанавливает, что с полученного дохода гражданин должен заплатить 13%. Тем не менее, существуют определенные аспекты снижения налогооблагаемой массы. Так, предоставление документов, которые определяют расход средств на осуществление приобретения гаража – возможность снизить сумму прибыли на сумму расходов. Если сумма прибыли равна или же меньше суммы расходов, то формируется возможность не платить налог. Но обязательство по заполнению декларации остается. Если декларация не будет подана на рассмотрение, будут сформированы штрафные санкции.
---
Источник: baeva.su