В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Продажа основного средства НДС

Продажа основного средства НДС, его приобретение, строительство или реконструкция влияет на сумму НДС, начисленную в текущем месяце. Чтобы операция с основными средствами уменьшила объем отчислений, необходимо выполнить определенные условия:
  1. основные средства, приобретенные предприятием, предназначены для операций, которые облагаются НДС;
  2. продавец правильно оформил счет-фактуру, подтверждающую сделку;
  3. НДС перечислен продавцу;
  4. покупка поставлена на учет в качестве основных средств.
Эти требования указаны в Налоговом Кодексе РФ. Чтобы не допустить досадных ошибок и получить причитающийся возврат в полном объеме, можно обратиться к профессионалам, которые правильно оформят и рассчитают возмещение. Если же вы уверены в высокой квалификации своей бухгалтерии, то можете взяться за дело самостоятельно.

Основания для отказа в возмещении НДС

Не смотря на прозрачность и простоту требований, налоговые органы все чаще отказывают в возврате НДС за приобретенные основные средства, ссылаясь на Определение Конституционного Суда. В нем отмечается, что средства не подлежат возврату в следующих случаях:
  1. Если НДС продавцу был возмещен при помощи передачи имущества или прав на него.
  2. Если НДС продавцу был оплачен при помощи средств, полученных безвозмездно, а не в качестве оплаты за продукцию или услуги.
  3. Если НДС продавцу был оплачен при помощи заемных средств.
Не является секретом, что приобретение основных средств зачастую связано с привлечением заемного капитала. Не зависимо от того, вся стоимость основных средств или только ее часть была оплачена при помощи кредита, в возмещении НДС может быть отказано. Этот вопрос и на данный момент остается спорным, так как в компетенцию Конституционного Суда не входит толкование Налогового Кодекса, да и Определение не было опубликовано должным образом, чтобы получить законную силу.

Продажа основного средства, нужно ли отчислять НДС

Согласно закона объектом для начисления НДС в РФ является любое имущество, которое предназначено для реализации. Таким образом, и основные средства попадают под это определение. При продаже основных средств применяется налоговая ставка 18%. Для их реализации составляется договор, который обязательно включает в себя наименование объекта, их количество, стоимость, а также сроки, порядок расчета. Передача основных средств сопровождается актом приема-передачи. Стоит отметить, что объект налогообложения появляется во время регистрации покупателем прав на собственность, и должен быть начислен и оплачен в одном периоде с ней, невзирая на дату фактической передачи ОС покупателю.

Обращаясь к профессионалам при оформлении сделок с Основными Средствами, вы получите качественные услуги, выполненные в соответствии с последними изменениями НК, что позволит избежать ошибок и сопровождающих их штрафов.
---
Источник: ubi-pack.com.ua