В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Продажа уставного капитала ООО единственным участником НДФЛ

При продаже уставного капитала ООО единственным участником формируется необходимость на доход уплатить налог в виде НДФЛ. На основании ст. 209 НК РФ физическое лицо, имеющее долю капитала, в обязательном порядке осуществляет уплату налога на полученный доход в размере 13%. Отметим, что в случае реализации доли, осуществляется реализация имущественного права, а не имущества. Именно по этой причине, физическое лицо не имеет право на получение имущественного налогового вычета, который предусмотрен статьей 220 НК РФ. В тоже время, законодатель устанавливает, что есть возможность снизить налогооблагаемую массу предоставив документы, которые отражают расходы на приобретение доли или же расходы по вложениям имущества в качестве доли в ООО.

Нужно ли составлять НДФЛ при продаже уставного капитала ООО?

  1. Если вы являетесь собственником доли в течение пяти лет, то вы фактически освобождаетесь от необходимости уплаты налога и составления декларации;
  2. Если участником доли вы являетесь менее пяти лет, то формируется обязательство уплатить налог с полученного дохода, а также предоставить декларацию формата 3НДФЛ.
Становится понятно, что в случае реализации доли уставного капитала, непременно следует задекларировать свои доходы и оплатить налог. Сразу же нужно сказать о том, что в данном случае законодатель не позволяет использовать налоговый вычет, как это происходит с земельным участком, автомобилем или же квартирой. Но, если у вас есть документы, которые определяют расходы на осуществление приобретения доли в ООО, или же ваших вложений в уставной капитал, то в данном случае, вы можете снизить налогооблагаемую массу именно на данную сумму.

Структура составления декларации 3 НДФЛ

Очень важным аспектом считается то, что форма каждый год меняется, именно по этой причине, вам непременно нужно следить за обновлениями именно в данной сфере. В соответствии с Приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671, на 2016 год установлена четко определенная форма декларации, образец которой можно найти на официальном сайте ФНС. Тут же вы можете получить доступ к специализированной программе, которая осуществляет процесс расчета налогооблагаемой массы, а также суммы налога к оплате.

Следует заметить, что к декларации обязательно прилагается пакет документов. Это копия паспорта, документ, определяющий вашу прибыль на работе, то есть справка 2 НДФЛ, документы, подтверждающие осуществление реализации доли уставного капитала, а также документы на приобретение данной доли.

Таким образом, становится понятно, что существуют достаточно жесткие требования, которые касаются вопроса оформления декларации, определяются требования по срокам подачи данного документа. Кроме всего прочего, вам нужно будет в обязательном порядке собрать все необходимые документы, которые подтверждают данные, внесенные в декларацию.
---
Источник: www.pristavam.net